Повышение квалификации работников кадровых служб медицинских организаций Департамента здравоохранения города Москвы на тему: «Правовое регулирование вопросов режима рабочего времени и времени отдыха в отрасли»

28 марта 2019

28 марта 2019 года на базе Учебно-исследовательского центра Московской Федерации профсоюзов в рамках «Социального партнерства» проведено повышение квалификации работников кадровых служб медицинских учреждений Департамента здравоохранения города Москвы на тему: «Правовое регулирование вопросов режима рабочего времени и времени отдыха в отрасли».

Открыла занятие заведующая социально-экономическим сектором УИЦ МФП Смелова Наталья Анатольевна.

На занятии присутствовали представители работников кадровых служб из различных медицинских организаций Департамента здравоохранения города Москвы: городских поликлиник, амбулаторных центров, больниц, научно- практических центров, всего 45 человека.

Обучение было подготовлено и проведено заведующей юридическим отделом-правовой инспекцией труда, главным правовым инспектором труда УПО Профсоюза Бучене Мариной Михайловной.

Занятие было посвящено одному из центральных институтов трудового права – рабочему времени и времени отдыха.

В ходе проведения семинара заведующей юридическим отделом Профсоюза были подробно рассмотрены основные вопросы по рабочему времени, режиму рабочего времени и времени отдыха для медицинских работников, такие как:

• нормативно-правовое регулирование вопросов рабочего времени и времени отдыха, с учетом имеющейся ведомственной нормативно-правовой базы, а также норм международного права (конвенций МОТ);

• виды рабочего времени: сокращенная продолжительность и неполное рабочее время;

• рассмотрены нестандартные ситуации, возникающие на практике в медицинских организациях по вопросам установления режима рабочего времени;

• особенности, связанные с работой в условиях ненормированного рабочего времени;

• виды времени отдыха: перерывы в течение рабочего дня(смены), междусменный отдых, ежегодные и дополнительные оплачиваемые отпуска;

• порядок и условия предоставления основного и дополнительного ежегодного отпуска и др.

В рамках заданной темы особое внимание слушателей было обращено на необходимость соблюдения процедуры подготовки и получения мотивированного мнения и активного взаимодействия работодателей и выборных органов первичных профсоюзных организаций при принятии в медицинских учреждениях локальных-нормативных актов по вопросам рабочего времени и времени отдыха работников.

По окончанию теоретической части занятия заведующая юридическим отделом, главный правовой инспектор труда Профсоюза Бучене М.М. ответила на вопросы участников семинара.