В Территориальной организации Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы учреждений здравоохранения Зеленоградского административного округа города Москвы прошел мастер-класс «Участие представителей Профсоюза в расследовании несчастных случаев на производстве»

29 мая 2019

29 мая 2019 года, в рамках обучения и повышения квалификации профактива в конференц-зале Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница им. М.П. Кончаловского Департамента здравоохранения города Москвы» отдел охраны труда-техническая инспекция труда УПО Профсоюза работников здравоохранения города Москвы провела мастер-класс «Участие представителей Профсоюза в расследовании несчастных случаев на производстве».

Мероприятие открыла председатель Территориальной организации Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы учреждений здравоохранения Зеленоградского административного округа города Москвы Степанова Виргиния Георгиевна.

Провели мастер-класс главный технический инспектор труда Профсоюза – Елизавета Андреевна Бугаенко и технический инспектор труда Профсоюза Степанюк Елена Васильевна.

В мастер-классе приняли участие председатели первичных профсоюзных организаций учреждений здравоохранения ЗелАО, специалисты по охране труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда Профсоюза.

В ходе проведения мастер-класса была задана ситуация произошедшего несчастного случая, обоснован и отработан алгоритм действий каждого участника импровизированного расследования. В ходе мастер-класса освещены правовые основы проведения расследования несчастных случаев, организация действий работодателя и первичной профсоюзной организации, уточнялись способы защиты прав пострадавшего. Участники мастер-класса приняли на себя предложенные роли и блестяще с ними справились.

Участники находили решения в спорных ситуациях, предлагали свои решения, делились опытом, задавали вопросы.

Проведение мастер-класса сопровождалось презентацией, которая наглядно уточняла порядок действий при проведении расследования, а также содержала ссылки на нормативные акты, определяющие проведение расследований.

После успешного завершения расследования слушатели получили ответы на оставшиеся вопросы.

Мастер-класс получил высокую оценку участников. По отзывам присутствующих, эта форма обучения вовлекает в процесс всех присутствующих, никого не оставляя равнодушным.

Председатель ТОП ЗелАо Степанова В.Г. поблагодарила участников и ведущих и выразила надежду на продолжение работы в формате мастер-классов.