Актуальные вопросы охраны труда обсудили на семинаре технической инспекции труда Московской Федерации профсоюзов

14 сентября 2019

С 4 по 6 сентября 2019 года на базе центральных профсоюзных курсов Московской Федерации Профсоюзов прошел семинар технической инспекции труда МФП, посвященный актуальным вопросам охраны труда.

В мероприятии приняли участие специалисты Профсоюза работников здравоохранения города Москвы Елизавета Андреевна Бугаенко и Елена Васильевна Степанюк. А также представители учреждений здравоохранения города Москвы – руководитель службы охраны труда Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова» Департамента здравоохранения города Москвы Юлия Сергеевна Фролова и руководитель службы охраны труда Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Московский городской научно-практический центр борьбы с туберкулёзом Департамента здравоохранения города Москвы Денис Владимирович Хрусталев.

Открыли семинар и пожелали присутствующим результативной слаженной работы руководитель Технической инспекции труда МФП Анатолий Николаевич Захаренков и директор центральных профсоюзных курсов МФП Людмила Леонидовна Шуртакова.

С докладом о применении риск-ориентированного подхода, идентификации опасностей, оценке и управлении рисками, а также о правовом регулировании данного вопроса выступил преподаватель ГК «Поиск», кандидат экономических наук Равиль Александрович Камаев.

Вопросы экологической безопасности, безопасного обращения с отходами, особенности действующей нормативно-правовой базы по этим направлениям, а также размеры штрафных санкций за несоблюдение экологических требований, осветила преподаватель ГК «Поиск», кандидат биологических наук Лилия Николаевна Колодина.

И.О. заместителя руководителя Государственной инспекции труда в городе Москве Сергей Васильевич Черняев выступил с докладом о состоянии производственного травматизма в организациях города Москвы, трудностях в квалификации несчастных случаев и проанализировал практику участия органов исполнительной власти, технической инспекции труда профсоюзов в работе комиссий по расследованию несчастных случаев на производстве.

Председатель совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения, кандидат социологических наук Юрий Викторович Герций рассказал об основных подходах к оценке профессиональной квалификации в сфере безопасности труда, о действующем профессиональном стандарте специалиста по охране труда и затронул важные изменения по охране труда/, планируемые к введению в Трудовой кодекс РФ.

Председатель Комитета по вопросам здравоохранения, здорового образа жизни и активного долголетия Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» Михаил Давыдович Зингер в своем выступлении подробно осветил вопрос профессионального выгорания работников, его причинах, проявлениях и законах.

Андрей Андреевич Любимов– эксперт по охране труда и здоровью Общероссийского Профсоюза образования, кандидат технических наук рассказал о культуре безопасности труда, о причинах небезопасного поведения работников и провел тренинг «Инструменты повышения уровня безопасного поведения на производстве».

Начальник отдела охраны труда Управления развития трудовых отношений и охраны труда Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Вадим Владимирович Горшков доложил о состоянии условий и охраны труда в городе Москве, о деятельности органов исполнительной власти по реализации государственной политики в области охраны труда, перспективах и планируемых изменениях.

Мероприятие прошло в конструктивном русле, на высоком профессиональном уровне и было высоко оценено участниками. В завершении семинара специалисты получили сертификаты о прохождении обучения по программе дополнительного профессионального образования.