Профсоюз принял участие в семинаре «Актуальные вопросы трудовых отношений и охраны труда медицинских работников» в Сочи

27 сентября 2019

С 19 по 22 сентября 2019 года в г. Сочи Профсоюз работников здравоохранения г. Москвы принял участие в семинаре «Актуальные вопросы трудовых отношений и охраны труда медицинских работников», организатором которого выступил АНО ДПО «Федеральный центр непрерывного образования и просвещения «Знание».

Провели семинар - начальник Отдела охраны труда Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Министерства здравоохранения Российской Федерации Лозовская Т.Д и заместитель председателя ЦК профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации Андрочников М.М.

В рамках работы семинара были освещены такие вопросы как: коллективные переговоры, содержание и структура коллективного договора, внесение изменений в коллективный договор, трудовой договор и работа по совместительству, совмещение профессий и должностей, расширение зон обслуживания, увеличение объема работы, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, режим труда и отдыха, изменение определенных сторонами условий трудового договора, предварительные и периодические медицинские осмотры, специальная оценка условий труда в медицинских организациях, порядок установления компенсационных выплат по результатам спецоценки, обеспечение работников средствами индивидуальной защиты и др. Кроме этого, присутствующие имели возможность обсудить наиболее актуальные и сложные практические вопросы, обменяться опытом правоприменительной практики реализации законодательства о специальной оценке условий труда в регионах. Живая и жаркая дискуссия продолжалась и после завершения обучающей программы.

Участниками семинара стали представители органов исполнительной власти, профсоюза работников здравоохранения, специалисты по охране труда из многих субъектов Российской Федерации.

Профсоюз работников здравоохранения города Москвы представляли – главный технический инспектор труда Профсоюза Бугаенко Е.А., правовой инспектор труда Профсоюза Пчелкина Е.В., председатель территориальной организации Профсоюза ЮВАО Дубовицкая А.Ф., председатель территориальной организации Профсоюза САО Антоникова С.Е.

Обучение прошло в конструктивном русле, на высоком профессиональном уровне и было высоко оценено участниками.