В Медицинском колледже №5 состоялся профсоюзный урок в рамках празднования всемирного дня действий «За достойный труд»

31 октября 2019

Ежегодно в рамках празднования Всемирного Дня действий «За достойный труд!» московские профсоюзы приходят в образовательные учреждения города, чтобы рассказать обучающимся о том, что такое профессиональные союзы и какие права они помогают защищать.

31 октября 2019 года в обособленном подразделении №3 ГБПОУ Департамента здравоохранения города Москвы «Медицинский колледж №5» председатель территориальной организации Профессионального союза работников здравоохранения г. Москвы учреждений здравоохранения Южного административного округа – Фаина Фёдоровна Манешина и заведующая отделом организационной работы, кандидат политических наук – Анна Юрьевна Сигурова рассказали студентам колледжа о деятельности профессиональных союзов по защите прав работников.

В начале – краткий экскурс в историю профсоюзного движения: когда, где и в каких условиях возникали первые профессиональные объединения? Как давно возникли профессиональные союзы в России? Не менее важная часть диалога – разговор о трудовых правах и правом статусе профсоюзов в современной России. Студенты проанализировали содержание законодательно закрепленного определения «профессиональный союз», рассматривая такие его составляющие, как «некоммерческое формирование», «представительство интересов», «массовое объединение» и др., а также права и обязанности профессиональных союзов.

В завершении урока – обсудили тенденции развития современного рынка труда, обращая внимание на то, какие междисциплинарные компетенции становятся наиболее важными и востребованными для соискателей помимо профессиональных знаний и навыков.

На уроке присутствовала заместитель директора образовательного учреждения – Елена Викторовна Абрамова, в своем выступлении отметившая важность состоявшегося мероприятия и значимость поднимаемой проблематики. Студенты были активны в общении, с удовольствием отвечая на вопросы и показывая основы правовых знаний и обсуждаемых моментов мировой истории. Общий позитивный настрой мероприятия способствовал взаимоинтересному общению!

Профсоюз работников здравоохранения г. Москвы благодарит руководство ГБПОУ «Медицинский колледж №5 ДЗ г. Москвы» за организационное участие в проведении профсоюзного урока!