В Государственной инспекции труда в городе Москве состоялись «Публичные слушания по вопросам охраны труда»

23 января 2020

23 января 2020 года в Государственной инспекции труда в городе Москве состоялись «Публичные слушания по вопросам охраны труда».

Профсоюз работников здравоохранения г. Москвы представляли главный технический инспектор труда Профсоюза Бугаенко Елизавета Андреевна и технический инспектор труда Профсоюза Степанюк Елена Васильевна.

Открыл слушания руководитель Государственной инспекции труда в городе Москве Сергей Юрьевич Губин. В своем выступлении он рассказал об изменениях в Трудовом кодексе Российской Федерации, об основных направлениях работы инспекции и результатах надзорной деятельности за 12 месяцев 2019 года. Особое внимание Сергей Юрьевич уделил анализу производственного травматизма, продемонстрировал видеозаписи в момент происшествия нескольких несчастных случаев со смертельным исходом, причиной которых явились грубейшие нарушения требований охраны труда.

Заместитель руководителя Государственной инспекции труда в городе Москве Сергей Александрович Батанов остановился на наиболее распространенных нарушениях действующего трудового законодательства в части оплаты труда, привел примеры мер инспекторского реагирования на нарушения в части выплаты задолженностей по заработной плате, особо остановился на процедуре введения электронных трудовых книжек.

Врио заместителя руководителя Государственной инспекции труда в городе Москве Сергей Васильевич Черняев рассказал об особенностях расследования несчастных случаев и особо подчеркнул, что главным приоритетом в сфере охраны труда является сохранение жизни и здоровья человека (работника). Сергей Васильевич указал на необходимость разработки и функционирования эффективной системы управления охраной труда в организациях, а также внедрения риск-ориентированного подхода при организации работ.

После выступления докладчиков присутствующие смогли задать вопросы руководству инспекции.

В публичных слушаниях также приняли участие представители Прокуратуры города Москвы, Московской Федерации профсоюзов, органов исполнительной власти, Фонда социального страхования, Московской конфедерации промышленников и предпринимателей и представители крупного бизнеса.