Профсоюз работников здравоохранения г. Москвы принял участие в семинаре на Центральных профсоюзных курсах для заместителей руководителей, заведующих отделами организационной работы членских организаций Московской Федерации профсоюзов

18 февраля 2020

18-19 февраля 2020 года Московская Федерация профсоюзов провела семинар для заместителей руководителей, заведующих отделами организационной работы членских организаций МФП на Центральных профсоюзных курсах.

В работе семинара приняла участие заведующая отделом организационной работы Профсоюза, кандидат политических наук – Анна Юрьевна Сигурова.

Открыл программу обучения заместитель Председателя Московской Федерации профсоюзов – Юрий Константинович Павлов, отметив важность периодических встреч, обмена опытом специалистов по организационной работе членских организаций МФП.

Лекционный блок встречи начинал заместитель заведующего кафедрой философии и политологии Академии труда и социальных отношений, доцент, кандидат политических наук, эксперт Института стратегических исследований и прогнозов Российского университета дружбы народов – Павел Яковлевич Фельдман, рассказав о перспективах социально-экономического и политического развития России.

Во второй половине дня работа семинара продолжилась в рамках круглого стола, где представители московских отраслевых профсоюзов делились опытом по подготовке и проведению отчетно-выборных конференций в своих организациях. Об организации VII (отчетно-выборной) конференции Региональной общественной организации Профессионального союза работников здравоохранения г. Москвы рассказала Анна Сигурова, обратив внимание на особенности подготовки отчетных докладов и соблюдение необходимых нормативных требований, также своим опытом поделились представители РОО МГО ОП работников народного образования и науки РФ, ТОП работников строительства и промышленности строительных материалов, ОО «Профсоюз муниципальных работников Москвы».

Обсудив подготовку отчетов и выборов, перешли к вопросу мотивации профсоюзного членства, который был представлен в лекции «Внешние и внутренние факторы профсоюзной мотивации» Анны Сигуровой, где не остались без внимания проблемы формирования осознанного профсоюзного членства, особенности индивидуальных ожиданий и поколенческой специфики этого процесса.

Завершилось обучение тренингом по повышению стрессоустойчивости, в котором Изумруд Агаларовна Керимова – доцент кафедры социальной психологии и педагогики Московского педагогического государственного университета, кандидат психологических наук рассказала о том, что такое стресс и как предотвратить подобные «неспецифические реакции» организма на поступающее неблагоприятное воздействие. По итогам обучения все участники получили соответствующие сертификаты.