Мастер-класс «Коллективные переговоры: теория и практика ведения» прошел для профактива Юго-Восточного Административного округа

20 февраля 2020

20 февраля 2020 года в рамках программы обучения и повышения квалификации профактива в конференц-зале ГБУЗ «Городская поликлиника № 19 Департамента здравоохранения города Москвы» юридический отдел УПО Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы провел мастер-класс «Коллективные переговоры: теория и практика ведения».

Мероприятие открыла председатель территориальной организации Профсоюза учреждений здравоохранения Юго-Восточного административного округа г. Москвы Дубовицкая Алла Федоровна.

В мастер-классе приняли участие председатели первичных профсоюзных организаций медицинских учреждений Юго-Восточного административного округа города Москвы – 35 человек.

Мастер-класс провела заведующая юридическим отделом УПО Профсоюза Бучене Марина Михайловна.

Проведение мастер-класса сопровождалось презентацией, которая наглядно демонстрировала порядок проведения коллективных переговоров.

В ходе проведения мастер-класса были рассмотрены следующие вопросы:

• нормативно-правовое регулирование коллективных переговоров, соотношение норм международного права (конвенций и рекомендаций МОТ) и норм действующего трудового законодательства по вопросам проведения коллективных переговоров,

• этапы проведения коллективных переговоров,

• правила поведения и последовательность действий сторон коллективных переговоров.

При проведении мастер-класса особое внимание было уделено вопросам представительства интересов работников в коллективных переговорах- первичными профсоюзными организациями, объединяющими в члены профсоюза более половины работников организации.

В ходе проведения теоретической части мастер-класса слушатели привлекались к активному участию, отвечая на вопросы заведующей юридическим отделом, высказывая свое мнение по заданной теме.

После теоретической части занятия, заведующей юридическим отделом Бучене М.М. было предложено перейти к практической части мастер-класса, создать комиссию из представителей работодателя и представителей работников на равноправной основе, и провести коллективные переговоры по подготовленному специалистами юридического отдела проекту коллективного договора.

С помощью специалистов юридического отдела – правового инспектора труда Пчелкиной Е.В. и юрисконсульта Томилиной Я.В. было проведено импровизированное рабочее заседание комиссии и рассмотрен раздел «Рабочее время и время отдыха» проекта коллективного договора, в результате которого стороны договорились внести изменения в редакцию отдельных пунктов проекта коллективного договора. Заседание комиссии по коллективным переговорам было оформлено протоколом и подписано сторонами.

Работа комиссии по обсуждению вопросов проекта коллективного договора проходила активно и с большим интересом со стороны участников.