Семинар Профсоюза "Финансовая работа в Первичных профсоюзных организациях" прошел в конференц-зале Главного медицинского управления, Управления делами Президента РФ

12 марта 2020

12 марта 2020 года в рамках программы обучения и повышения квалификации профактива в конференц-зале Главного медицинского управления, Управления делами Президента РФ финансовый отдел Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы провел семинар "Финансовая работа в Первичных профсоюзных организациях".

Мероприятие открыл председатель территориальной организации Профсоюза учреждений здравоохранения Управления делами Президента Российской Федерации Мусатов Анатолий Яковлевич.

На мероприятии присутствовала заведующая сектором выездного обучения УИЦ МФП - Матрешина Анна Викторовна. В семинаре приняли участие главные бухгалтера, казначеи и председатели первичных профсоюзных организаций медицинских учреждений здравоохранения Управления делами Президента Российской Федерации – 21 человек.

Семинар провела Заведующая финансовым отделом - главный бухгалтер Корнилова Элина Сергеевна.

Семинар сопровождался презентацией, в которой было наглядно продемонстрированы все освещенные вопросы такие, как нормативно правовая база, перечень учредительных документов, определяющих статус юридического лица, особенности написания и необходимые разделы учетной политики. Было уделено внимание перечню необходимой отчетности для сдачи, а также документам, которые должны быть разработаны и утверждены в организации. Подробно обсуждалась вопросы ведения бухгалтерского учета в Профсоюзных организациях.

Составление сметы, как и прежде остается актуальным вопросом. В ходе семинара были даны рекомендации по правильности документарного оформления фактов хозяйственных операций. Живой интерес, а так же дальнейшее обсуждение вызвала тема учета НДС при безвозмездной передачи подарков в натуральной форме членам профсоюза. Возникали вопросы по разработке Положений о материальной помощи членам профсоюза и премированию профсоюзного актива.

В окончании семинара были еще раз подчеркнуты актуальность и важность освещенных вопросов.