В конференц-зале Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы прошло IV отчетное собрание Совета территориальной организации профсоюза Западного Административного Округа

13 марта 2020

12 марта 2020 года в конференц-зале Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы прошло отчетное собрание Совета территориальной организации профсоюза Западного Административного Округа Москвы.

В собрании приняли участие: Председатель Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы Ремизов Сергей Викторович, председатели 21 первичной профсоюзной организации и представителей ППО, Председатель Окружного совета МФП по ЗАО Кондрушина Наталья Анатольевна.

С докладом «О работе территориальной организации профсоюза ЗАО за 2019 год» выступила председатель территориальной организации профсоюза Западного Административного Округа Загустина Любовь Александровна.

В отчетном докладе было отмечено, что на учете в территориальной организации состоит 6147 членов профсоюза в 21 первичной профсоюзной организации. Численность членов профсоюза за отчетный период увеличилась на 1086 человек, из них 628 - моложе 35 лет. Всего с 2016 года численность членов профсоюза увеличилась на 15 %.

Главными направлениями работы в отчетный период стали мотивация профсоюзного членства, повышение квалификации профсоюзных кадров, спецоценка условий труда. Было отмечено, что во всех учреждениях Западного Административного округа профсоюзное членство выше 50 % .Также, во всех учреждениях заключены коллективные договора, созданы комиссии по охране труда.

Особое внимание в отчетный период уделялось спецоценке условий труда. Спецоценка была проведена на 8666 рабочих местах, были признаны вредными условия на 1618 рабочих местах. Внедрена система управления охраной труда, избран 181 уполномоченный по охране труда.

В отчетный период проводилась активная работа с молодежью. Так, создан Совет по работе с молодежью в ТОП ЗАО и комиссии по работе с молодежью в ППО. Работники медучреждений приняли участие в конкурсах «Лучшая медицинская сестра», «Лучший специалист по охране труда», в конкурсе «На лучшую наглядную агитацию». Была проведена работа по оздоровлению работников и их семей, оказана материальная помощь в приобретении путевок, выданы подарки и билеты на Новогодние представления.

С актом контрольно-ревизионной комиссии ознакомила собравшихся председатель контрольно-ревизионной комиссии ТОП ЗАО Солдатова Ирина Александровна. Принято решение признать работу контрольно-ревизионной комиссии удовлетворительной.

О работе в первичных профсоюзных организациях доложили:

Максимова Ирина Игоревна - председатель ППО ГБУЗ«КДЦ №4» ДЗМ (клинико- диагностический центр №4), Демидов Антон Владимирович - председатель ППО ГБУЗ«ГКБ №31 ДЗМ», Басова Александра Анатольевна - председатель ППО ГАУЗ«СП № 5 ДЗМ» ( стоматологическая поликлиника № 5), Соколов Сергей Александрович - председатель ППО ГБУЗ «НПЦ медпомощи детям им. Войно- Ясенецкого ДЗМ», Акопов Александр Сергеевич - председатель ППО ГБУЗ «ГП № 195 ДЗМ», Магомедов Абакар Магомедович - председатель ППО ГБУЗ «ГП № 209 ДЗМ».

По вопросам спецоценки были даны разъяснения Главным техническим инспектором Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы Бугаенко Елизаветой Андреевной.

Председатель Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы Ремизов Сергей Викторович поручил заведующей юридическим отделом, главному правовому инспектору труда изучить вопрос по установлению пенсионных выплат сотрудникам стационаров временного пребывания в ГКБ № 31.

Председатель Окружного совета МФП по ЗАО Кондрушина Наталья Анатольевна выразила благодарность Загустиной Любови Александровне за лояльность и активную работу, отметила, что трехстороннее соглашение ТОП ЗАО подписано одними из первых, отметила активность в проведении культмассовых и спортивных мероприятиях, конкурсах профессионального мастерства, особо обратила внимание на тесный контакт и взаимодействие ТОП ЗАО и Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы.

Председатель Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы Ремизов Сергей Викторович дал высокую оценку работе ТОП ЗАО и поблагодарил председателя ТОП ЦАО Загустину Любовь Александровну за сложную, непрерывную работу и обратил внимание на важность реализации Закона о профсоюзах, усиление информационной работы, активное освещение работы в социальных сетях, на важность спецоценки условий труда, призвал учесть факторы вредности условий труда на втором этапе спецоценки, отметил, что следует теснее контактировать со Столичным сестринским сообществом, уделять внимание работе со средним медицинским персоналом как с самым многочисленным звеном в профсоюзе.

Работа территориальной организации Профсоюза работников здравоохранения ЗАО за отчетный период признана удовлетворительной.