Актуальные вопросы охраны труда обсудили на семинаре технической инспекции труда Московской Федерации профсоюзов

16 сентября 2020

На базе центральных профсоюзных курсов Московской Федерации Профсоюзов прошел обучающий семинар технической инспекции труда МФП, посвященный актуальным вопросам охраны труда.

В мероприятии приняли участие представители Профсоюза работников здравоохранения города Москвы – главный технический инспектор труда Профсоюза Бугаенко Е.А. и технический инспектор труда Профсоюза Степанюк Е.В.

Открыли семинар и пожелали слушателям интересной работы Заместитель Председателя МФП Чиннов Сергей Александрович, руководитель Технической инспекции труда МФП Анатолий Николаевич Захаренков, Генеральный директор УИЦ МФП Владимир Иванович Богдашин и директор центральных профсоюзных курсов МФП Людмила Леонидовна Шуртакова.

В рамках семинара об управлении профессиональными рисками и методиках их оценки рассказал руководитель испытательной лаборатории Группы Компаний
«Поиск», кандидат биологических наук Ф.А. Иванников.

Консультант отдела охраны труда Управления развития трудовых отношений и охраны труда Департамента труда и занятости населения города Москвы А. В. Маркин рассказал об основных направлениях работы по реализации государственной политики в области охраны труда в г. Москве. Особо отметил мероприятия, проводимые органами исполнительной власти города по осуществлению ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Заместитель председателя МФП С.А. Чиннов, Президент ВОАСОТ В.И. Медведев, руководитель Технической инспекции МФП, главный технический инспектор труда А.Н. Захаренков, директор музея МФП А.И. Гайдамака провели круглый стол на тему «30-летие ФНПР и МФП. История. Этапы развития.» В режиме реального времени велась интернет-трансляция этого мероприятия.

Директор по развитию центра медицинских осмотров «Президент-Мед» Д.М. Галкина выступила на тему «Медицинские осмотры некоторых категорий
работников. Проведение предварительных и периодических медицинских осмотров, психиатрические освидетельствования».

Новому в законодательстве об обязательном социальном страховании и финансировании предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, санаторно-курортному лечению работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, было посвящено выступление представителя Фонда социального страхования – Н.В. Лубянской.

И.О. заместителя руководителя Государственной инспекции труда в городе Москве С.В. Черняев рассказал о состоянии производственного травматизма в организациях города Москвы, и практике взаимодействия с Советом Технической инспекции труда МФП. Большое внимание Сергей Васильевич уделил новым вызовам, с которыми столкнулась Государственная инспекция труда в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Мероприятие прошло в деловом, конструктивном русле, на высоком профессиональном уровне.