Специалисты Профсоюза приняли участие в работе 24-ой Международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда»(БИОТ-2020)

14 декабря 2020

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией выставка проходила дистанционно на платформе BIOTEXPO.ONLINE.

Посетителей и организаторов выставки приветствовали: члены Правительства Российской Федерации и Генеральный секретарь Европейской Федерации Безопасности Henk Vanhoutte.

От Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы в онлайн-трансляции выставки приняли участие главный технический инспектор труда Профсоюза Бугаенко Елизавета Андреевна и технический инспектор труда Профсоюза Степанюк Елена Васильевна.

Работа выставки проходила в трех залах, из которых велась трансляция вебинаров, мастер-классов, круглых столов.

О трансформации социально - трудовых отношений в условиях цифровизации, организации дистанционного медицинского контроля, новых профессиональных рисках говорили заместитель министра здравоохранения РФ О.О. Салагай., Председатель ФСС РФ А.С. Кигим, Руководитель Роструда М.Ю. Иванков, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, главный внештатный профпатолог Минздрава России И.В. Бухтияров, заместитель руководителя Департамента общественного здоровья, коммуникаций и экспертной деятельности М.С. Некрасов, Статс-секретарь Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека М.С. Орлов, заместитель директора Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта РФ В.В. Луговенко, Руководитель продаж платформенных решений SAP Д. Ломилин, начальник отдела организации надзора по коммунальной гигиене и гигиене труда Роспотребнадзора Т.И. Мурагимов

В выступлениях спикеры обращали особое внимание на вовлечение работников в программы по укреплению здоровья, ответственному отношению к безопасности на рабочих местах, профилактике стресса.

О новых правилах в охране труда рассказали Заместитель директора Департамента условий и охраны труда Минтруда России А.А. Воротилкин, Советник генерального директора ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России И.В. Цирин и ответственный секретарь рабочей группы от экспертного и делового сообщества по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере трудовых отношений и охраны труда А.А. Перевозчиков.

Начальник управления государственного надзора в сфере труда Роструда Е.Н. Иванов рассказал об изменениях надзора в период пандемии и ожидаемых изменениях в 2021 году.

Большое внимание было уделено средствам индивидуальной защиты, проблемам утилизации и переработки CИЗ в России и мире, правовому регулированию рынка в условиях кризиса COVID-19 на примере разных стран.

Блок докладов и вебинаров был посвящен инструментам для реализации в России концепции «Vision Zero».

Большой интерес вызвали мастер-классы, которые провел Директор Центра исследований охраны труда ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России В.В. Горбачев: «Развитие культуры безопасного труда в организации, как одного из ключевых элементов эффективной Системы управления охраной труда в организации» и «Практика оценки экономической эффективности мероприятий по охране труда, минимизации уровня профессиональных рисков и улучшению условий труда».

В рамках деловой программы БИОТ-2020 были подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ студентов, магистрантов, аспирантов из разных городов России – участников Молодежной программы.

24-ая Международная специализированная выставка «Безопасность и охрана труда» (БИОТ-2020) прошла в новом формате, на высоком организационном уровне и собрала профессионалов из России и других стран, которые смогли обменяться опытом и достижениями в новом и интересном формате.