Профсоюз работников здравоохранения г. Москвы принял участие в семинаре на тему: «Рынок труда и социально-трудовые конфликты»

31 мая 2021

В работе семинара от Профсоюза работников здравоохранения г.Москвы приняла участие правовой инспектор труда Профсоюза Пчёлкина Елена Викторовна.

Открыли семинар - заместитель председателя МФП, координатор МТК по регулированию социально-трудовых отношений Чиннов Сергей Александрович и Директор Учреждения «Трудовой арбитражный суд для разрешения коллективных трудовых споров» Вальковой Анатолий Фризанович.

Крылов Константин Давыдович – доктор юридических наук, профессор Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина, Председатель Московского общества трудового права и права социального обеспечения рассказал об основных направлениях модернизации трудового законодательства.

Руководитель Центра мониторинга и анализа социально-трудовых конфликтов Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов

Довганенко Александр Анатольевич в своем выступлении подробно раскрыл основные цели и задачи Центра, направленные на предоставление организациям актуальной и точной информации о социально-трудовых конфликтах.

О судебной практике разрешения трудовых споров, раскрывающих такие вопросы как – споры, связанные с сокращением численности или штата работников организации; сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора; споры о признании отношений трудовыми, проинформировал слушателей Бережнов Андрей Алексеевич – к.ю.н., заместитель декана, доцент кафедры трудового права юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Заместитель руководителя Департамента экономической защиты трудящихся Аппарата МФП Ванидовский Сергей Владимирович в своем докладе остановился на вопросах социального партнерства и экономических правах работников (реальность, перспективы, законодательное урегулирование, международный опыт).

В ходе проведения круглого стола участники семинара обсудили тенденции в организации труда, вопросы трудового законодательства такие как: удаленная (дистанционная) работа, самозанятые работники, индивидуальные предприниматели. Все присутствующие могли задать вопросы и обменяться мнениями по наиболее актуальным вопросам, затронутым в семинаре.

По завершению семинара Анатолий Фризанович Вальковой выразил благодарность участникам семинара, отметив актуальность и важность обсуждаемых проблем, а также за проявленный интерес и активную работу всех участников семинара.

Все участники семинара по окончании работы получили Сертификаты об участии.