Вопросы законодательства в области охраны труда рассмотрели на постоянно действующем семинаре Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы

17 ноября 2021

17 октября 2021 года в конференц-зале Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы в соответствии прошел постоянно действующий семинар для председателей территориальных и первичных профсоюзных организаций на тему «Новые и актуальные вопросы в области законодательства об охране труда».

С учетом эпидемиологической ситуации семинар прошел в онлайн формате, в работе которого приняли участие 40 человек - председатели территориальных и первичных профсоюзных организаций и сотрудники аппарата Профсоюза.

Семинар открыл Председатель Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы Ремизов Сергей Викторович.

С докладом на тему «Новые и актуальные вопросы в области законодательства об охране труда» выступил Давыдов Денис Валерьевич – технический инспектор труда отдела охраны труда – технической инспекции труда Управления правового обеспечения Профсоюза.

В ходе семинара были рассмотрены основные вопросы:

• изменения в редакции главы Х Трудового кодекса РФ, вступающие в силу с 1 марта 2022 года;

• оценки и управления профессиональными рисками, роль и место первичной профсоюзной организации в идентификации опасностей и управления профессиональными рисками, а также учет и оформление микротравм и микроповреждений;

• основные принципы обеспечения безопасности труда,

• изменения в требованиях по охране труда для работников и работодателей;

• новые проекты документов, находящихся на рассмотрении и утверждении в органах исполнительной власти по обучению работников по охране труда, функционированию совместных комитетов по охране труда, обеспечению работников средствами индивидуальной защиты, перечню мероприятий по улучшению условий труда работников и профилактике производственного травматизма.

Бугаенко Елизавета Андреевна – заведующая отделом охраны труда - технической инспекцией труда Управления правового обеспечения Профсоюза, главный технический инспектор труда Профсоюза дала комментарии к рассматриваемым вопросам и обратила еще раз внимание слушателей на изменения в законодательстве по охране труда.

Семинар вызвал интерес у его участников. Они поблагодарили докладчиков за предоставленный материал.

Ремизов Сергей Викторович, председатель Профсоюза отметил важность обсуждаемой темы, подчеркнул, что информирование работников, их обучение по охране труда, разъяснение трудовых прав и оказание помощи будет служить залогом успешной деятельности Профсоюза.