Профсоюз работников здравоохранения г. Москвы провел семинар для работников кадровых служб медицинских учреждений Департамента здравоохранения города Москвы

18 ноября 2021

18 ноября 2021 года в рамках утвержденного плана обучения и повышения квалификации профсоюзных кадров, актива Профсоюза и представителей работодателей (работников кадровых служб) медицинских учреждений Департамента здравоохранения города Москвы на 2021-2022 годы в Учебно- исследовательском Центре МФП состоялся семинар для работников кадровых служб медицинских учреждений Департамента здравоохранения г. Москвы на тему «Порядок и условия(нормативно-правовое регулирование) допуска медицинских работников к осуществлению профессиональной деятельности».

На семинаре присутствовало 37 человек, в режиме онлайн –4 человека.

Семинар был подготовлен и проведен юрисконсультом юридического отдела

- правовой инспекции труда Управления правового обеспечения Профсоюза Томилиной Яниной Вячеславовной.

В ходе семинара, сопровождающегося подробной презентацией, были рассмотрены следующие вопросы:

• нормативные правовые акты, регулирующие вопросы допуска медицинских работников к осуществлению профессиональной деятельности,

• внедрение и особенности применения профстандартов в учреждениях здравоохранения,

• порядок и условия проведения процедуры аккредитации медицинских работников,

• особенности прохождения непрерывного медицинского образования и другие.

В процессе обсуждения представленной тематики лектор более подробно остановилась на вопросах, связанных с ответственностью работодателя в части неприменения профессиональных стандартов, особенностях проведения аккредитации в 2020 и 2021 годах, в период возникновения ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19, порядка проведения работодателем аттестации медицинских работников, а также о взаимосвязи между предоставлением гарантий и льгот медицинским работникам в связи с осуществлением ими профессиональной деятельности и получением досрочной страховой пенсии.

Тема семинара вызвала большой интерес в связи с ее актуальностью.

По окончании семинара Томилина Янина Вячеславовна ответила на вопросы слушателей.