Январь 2019г. Профсоюз защитил права работника-члена профсоюза, восстановив его в прежней должности

В декабре 2018 г. в юридический отдел – правовую инспекцию труда Профсоюза обратилась член профсоюза заведующая эндокринологическим отделением одной из больниц Минздрава России, о нарушении ее прав при увольнении по сокращению штата работников.

В целях защиты трудовых прав работника (члена профсоюза) правовым инспектором труда Профсоюза была проведена внеплановая выездная целевая проверка. В ходе проведения проверки было установлено, что работодателем при принятии решения об увольнении заведующей эндокринологическим отделением по сокращению штата работников, не был рассмотрен вопрос о преимущественном праве на оставлении на работе, что является нарушением части первой статьи 179 Трудового кодекса РФ. Кроме того, работодателем был нарушен порядок учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, установленный частью первой статьи 373 Трудового кодекса РФ.

По результатам осуществления контроля за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, представителю работодателя выдано обязательное для исполнения Представление об устранении выявленных нарушений.

В результате, указанное нарушение представителем работодателя устранено в полном объеме, работник – член профсоюза заведующая эндокринологическим отделением восстановлена в должности.
#профсоюзпомог #правоваязащита #профсоюзздравоохранениямосквы