ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ</span>

В Москве продолжают внедрять новую систему оценки профессионализма медработников

08 июня 2022

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Процедура состоит из трех этапов: компьютерного тестирования, оценки практических навыков на симуляционном оборудовании и решения ситуационных задач.

В Москве продолжается внедрение новой усовершенствованной системы оценки уровня профессионализма медицинских работников. Она позволяет более объективно проанализировать знания и навыки специалистов при получении статуса «московский врач» или трудоустройстве новых работников, а также оценить уровень компетенций, уже работающих в столичной системе здравоохранения медиков.

Система разработана для 26 врачебных специальностей, по 19 из них уже проведена апробация, идут оценочные процедуры.

«Для нас важно, чтобы пациент, попадая в столичные медорганизации, был уверен, что уровень квалификации, знания и навыки медицинских работников соответствуют мировым стандартам. Ключевые элементы достижения данной задачи — это непрерывное медицинское образование, качественная профессиональная подготовка и оценка компетенций медицинских специалистов. Мы активно развиваем все перечисленные направления и с прошлого года приступили к масштабному обновлению системы оценки уровня компетенций врачей на площадке нашего кадрового центра. На первом этапе новые оценочные средства разрабатываются по 26 специальностям, что охватывает почти 80 процентов врачей государственной системы здравоохранения города Москвы. Всего по 26 специальностям было создано более 112 тысяч тестовых вопросов, более пяти тысяч заданий для оценки практических навыков и более семи тысяч ситуационных задач. Новая система разработана совместно с главными внештатными специалистами Департамента здравоохранения города Москвы, а также ведущими экспертами московского здравоохранения и позволяет более объективно и детально оценить профессиональные навыки медработников», — рассказала Елена Ефремова, заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы.

Как и предыдущая, обновленная система оценки состоит из трех этапов: компьютерного тестирования, оценки практических навыков на симуляционном оборудовании и решения ситуационных задач. При этом ее возможности значительно расширились. Все этапы усовершенствованы, в них внедрены новые форматы: тестирование включает в себя фото- и видеоматериалы, при этом акцент сделан именно на клиническом мышлении и уровне знаний специалиста в конкретной ситуации.

Новая система учитывает место работы врача: амбулаторно-поликлинический или стационарный профили, а также детскую или взрослую сети. У отдельных категорий специалистов узкого профиля появится возможность пройти более углубленную оценку непосредственно по своему направлению деятельности. Кроме того, система учитывает опыт и компетенции врача в зависимости от места работы и специализации.

Новая система оценки уже используется для таких специальностей, как педиатрия, анестезиология и реаниматология, ультразвуковая диагностика, урология, хирургия, инфекционные болезни, общая врачебная практика и другие. В дальнейшем система будет доступна для специалистов других областей, среди которых неонатология, аллергология и иммунология, сердечно-сосудистая хирургия, пульмонология, нейрохирургия, нефрология, гастроэнтерология и другие.

Эксперты-разработчики первыми проходят все этапы оценочных процедур, выступая в роли как экзаменуемых, так и экзаменаторов. Это позволяет более комплексно оценить эффективность системы.

В мае 2022 года кадровому центру Департамента здравоохранения города Москвы исполнился год. За это время он зарекомендовал себя как уникальная и современная площадка в области обучения и оценки профессиональных компетенций медицинских работников, разработки наиболее актуальных образовательных программ по ряду специальностей, а также обеспечения медицинских организаций системы здравоохранения высококвалифицированными кадрами. В центре работает 31 симуляционная станция, оснащенная специализированным оборудованием для демонстрации практических навыков работы врача. Для оценки компетенции и обучения используют более 1100 симуляторов, тренажеров, медицинскую технику и другие инструменты. Возможности кадрового центра позволяют проводить профессиональную оценку по 89 врачебным специальностям. Подробная информация — на сайте центра.

Источник: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы