Для малоимущих семей введут универсальное пособие

23 сентября 2022

Фото: ptoday.ru

Для семей с низкими доходами с 1 января 2023 года будет введено единое универсальное пособие, о таком решении сообщил на заседании правительства премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

– Оно объединит целый ряд действующих мер социальной защиты, в том числе выплаты, которые предоставляются в связи с рождением или усыновлением малыша и до достижения им трех лет, —  цитирует Мишустина РИА «Новости».

По словам главы Кабмина, это пособие будет включать выплаты на детей от трех до семи лет и от восьми до 17 лет. Его также будут назначать нуждающимся женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности.

Кроме того, Министерство труда и социальной защиты предложило увеличить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на 2023 год до 16 242 рублей, а прожиточный минимум (ПМ) — до 14 375 рублей. Напомним, что размер ПМ используется при оценке нуждаемости и от него зависят размеры социальных выплат.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность»