ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ</span>

Врачи центра амбулаторной онкопомощи в Боткинской больнице за год провели более 130 тысяч приемов

30 сентября 2022

Врачи центра амбулаторной онкопомощи в Боткинской больнице за год провели более 130 тысяч приемов

Это одно из самых оснащенных и комфортных амбулаторных подразделений онкологической службы города.

Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) в Боткинской больнице работает уже год. За это время помощь здесь получили более 30 тысяч пациентов. Центр находится на территории многопрофильного стационара, что расширяет возможности для диагностики и лечения пациентов с онкозаболеваниями. В этом году москвичам стала также доступна консультация нейроонколога, рассказал главный врач городской клинической больницы имени С.П. Боткина Алексей Шабунин.

«В центре амбулаторной онкологической помощи в Боткинской больнице организован полный цикл онкопомощи — диагностика, лечение и последующее пожизненное наблюдение пациентов, живущих в Западном административном округе Москвы. За год работы ЦАОПа в новом здании приняли 31,4 тысячи пациентов, провели почти 130 тысяч амбулаторных приемов. ЦАОП в Боткинской больнице — одно из самых оснащенных и комфортных амбулаторных подразделений онкологической службы города. Его размещение на основной территории больницы позволяет использовать все диагностические, лечебные и профессиональные ресурсы крупнейшего многопрофильного стационара. Огромное преимущество — современная мощная молекулярно-биологическая лаборатория, где проводится весь спектр цитогенетических и молекулярно-генетических исследований. С апреля этого года в ЦАОПе можно получить консультацию нейроонколога. Еще одно уникальное направление онкологической помощи, которую можно получить в центре, — офтальмоонкология. Кроме того, на базе Боткинской больницы пациенты могут сделать биопсию в день первичного приема. Это значительно ускоряет верификацию диагноза у пациентов с подозрением на злокачественное новообразование», — рассказал Алексей Шабунин.

Он добавил, что некоторые диагностические обследования здесь стали доступны впервые. В частности, уже во время первичного осмотра онкомаммолог при необходимости сможет сразу выполнить биопсию молочной железы. Также у пациентов появилась возможность сдавать анализы в день обращения, сразу после консультации онколога.

Размещение центра амбулаторной онкологической помощи на основной территории Боткинской больницы позволяет использовать диагностические и лечебные ресурсы стационара: шесть компьютерных томографов, три магнитно-резонансных томографа и другое оборудование. В самом центре есть все необходимое для быстрой и точной диагностики и лечения.

В список диагностических исследований входят УЗДГ, ЭХО-КГ, ЭКГ, МРТ, КТ, дерматоскопия. За год работы специалисты провели шесть тысяч УЗИ-исследований, 22 тысячи исследований функциональной диагностики и 15,5 тысячи КТ и МРТ. Также в Боткинской больнице есть собственная современная мощная молекулярно-биологическая лаборатория, где за год сделали около 100 тысяч лабораторных исследований.

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Если пациенту требуется оперативное лечение, его проводят в стационаре Боткинской больницы. Большая часть операций у пациентов с онкологическими заболеваниями выполняется малотравматичными способами: с применением лапароскопических и роботических технологий. Благодаря этому удается сократить сроки реабилитации и быстрее приступить к специализированному противоопухолевому лечению.

К нейроонкологу, работающему в центре с апреля 2022-го, обращаются пациенты с первичными опухолями головного и спинного мозга из всех округов столицы. Пациенты с заболеваниями по офтальмоонкологическому профилю наблюдаются в специализированном городском офтальмологическом центре на базе 19-го корпуса Боткинской больницы. При прогрессировании болезни они остаются под наблюдением в ЦАОПе, где получают противоопухолевое лекарственное лечение.

История вопроса

Новый стандарт онкологической помощи разработали в 2019 году. За три года в городе создали принципиально новую структуру оказания онкологической помощи. В Москве определены шесть якорных онкологических стационаров, в которых работают специалисты с большим опытом в лечении онкозаболеваний разной локализации. Они принимают в больницах имени Д.Д. Плетнева, С.П. Боткина, городской клинической онкологической больнице № 1, Московской городской онкологической больнице № 62, Московском клиническом научном центре имени А.С. Логинова и Московском многопрофильном клиническом центре «Коммунарка». Все технологические и кадровые ресурсы крупнейших специализированных и многопрофильных больниц сосредоточены в одном месте. В состав каждого входят патоморфологическая лаборатория, центры амбулаторной онкологической помощи, корпуса онкохирургии. Это позволяет организовать на одной площадке полный цикл диагностики и лечения профильных пациентов — от верификации заболевания до диспансерного наблюдения. Благодаря этому сокращается время постановки диагноза, повышается его точность, а к лечению приступают быстрее.

В медицинских организациях системы здравоохранения Москвы действуют клиентские пути — подробный алгоритм маршрутизации пациентов с подозрением на злокачественные новообразования, включающий описание перечня исследований и целевые сроки их выполнения. Это позволило сформировать рейтинг онкологических стационаров. При его расчете оцениваются сроки верификации диагноза от даты первого приема до даты его постановки, сроки проведения онкологического консилиума для определения тактики лечения пациента и срок начала специализированного лечения.

Врачи центра амбулаторной онкопомощи в Боткинской больнице за год провели более 130 тысяч приемов

Источник: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы