Семьям мобилизованных упростили получение соцподдержки

06 марта 2023

Фото: yarnovosti.com

Механизм получения мер социальной поддержки мобилизованным и членам их семей упрощен, сообщили газете «Солидарность» в пресс-службе депутата ГД РФ, лидера профсоюзов Кубани Светланы Бессараб. Решение приняли в правительстве РФ. Отныне ведомства в регионах будут получать сведения о мобилизации граждан автоматически, и семьям не нужно будет собирать справки и документы для получения господдержки.

Заявления на получение мер региональных льгот и выплаты граждане могут подать через портал «Госуслуги». Подача обращения онлайн позволит значительно сократить сроки предоставления соцподдержки.

Кроме того, в ряде регионов разработаны дополнительные меры поддержки. Так, в Краснодарском крае, рассказала депутат, семья военного может получить компенсацию за газификацию домовладения в размере до 100 тысяч рублей.

– Кроме того, семьям предоставляются единовременные выплаты на детей, а также субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Кроме того, на федеральном уровне для семей участников СВО предусмотрены отсрочки по уплате налогов, продлены сроки предоставления налоговых деклараций, семьи, если у них не оплачены услуги ЖКХ, освобождены от пени, — сказала Светлана Бессараб.

«Солидарность» неоднократно рассказывала о мерах, которые принимает правительство для поддержки участников СВО.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность»