Профсоюз работников здравоохранения г. Москвы принял участие в публичных обсуждениях правоприменительной практики Государственной инспекции труда в городе Москве по итогам первого полугодия 2022 года

20 июля 2022

20 июля 2022 года в онлайн формате Государственная инспекция труда в городе Москве провела публичные обсуждения результатов правоприменительной практики первого полугодия 2022 года. От Профсоюза работников здравоохранения города Москвы в слушаниях приняли участие технический инспектор труда Давыдов Денис Валерьевич и технический инспектор труда Степанюк Елена Васильевна. Открыл заседание руководитель Государственной инспекции труда в городе Москве Сергей Юрьевич Губин. Он обратился к присутствующим с приветственным словом и определил в своем докладе основные направления и показатели деятельности ГИТ по итогам 1 полугодия 2022 года.

Были приведены цифровые данные по количеству проведенных проверок и рассмотренных обращений граждан за период 1 полугодия 2022 года по отношению к 1 полугодию 2021 году. В связи с изменением законодательства был наложен мораторий на плановые проверки, что обусловило уменьшение количества проверок.

Во второй части обсуждений слово было предоставлено заместителю руководителя Государственной инспекции труда в городе Москве Сергею Александровичу Батанову, который доложил об изменениях в законодательстве, провел обзор судебной и правоприменительной практики.

Далее, в порядке обсуждения предложенной тематики, слово было предоставлено начальнику отдела расследования несчастных случаев Государственной инспекции труда в городе Москве, главному государственному инспектору труда Козлову Алексею Владимировичу.

Он подробно остановился на наиболее травмоопасных профессиях и должностях, докладывая о Приказе Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 20.04.2022 № 223н "Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве", обратил особое внимание на усиление контроля несчастных случаев с лицами выполняющими работу по гражданско-правовым договорам. В своем докладе Алексей Владимирович подчеркнул, что в настоящее время, при расследовании несчастных случаев, внедряются цифровые технологии, организуются рассылки в мессенджерах, так же комиссия может пользоваться видео и конференц - связью. Это ускоряет процесс расследования несчастного случая.

В завершении публичных обсуждений руководитель Государственной инспекции труда С.Ю. Губин обратил внимание необходимость соблюдения изменившегося трудового законодательства. После чего поблагодарил всех принявших участие в обсуждениях и оценил положительно совместную работу с прокуратурой, с органами исполнительной власти, также отметил тесное и эффективное взаимодействие с профсоюзами города Москвы, и выразил надежду на продолжение сотрудничества в дальнейшем.