В Москве лучшим сотрудникам скорой и неотложной помощи вручена премия «Верность профессии»

24 августа 2016
Лауреаты были награждены в день рождения основателя Московской станции скорой и неотложной помощи Александра Пучкова – 23 августа.

Торжественное мероприятие прошло на станции скорой и неотложной помощи им. А.С. Пучкова г. Москвы. В церемонии приняли участие руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун, Председатель Профсоюза работников здравоохранения города Москвы Сергей Ремизов и Главный врач станции им. А.С. Пучкова  Николай Плавунов.

Вручение премии «Верность профессии»  – знаковое событие для сотрудников столичной скорой и неотложной помощи, оценка и признание их труда. Врачи и фельдшеры скорой первыми приходят на помощь, от их оперативности и медицинской интуиции нередко зависит жизнь человека.

Премия учреждена администрацией и первичной профсоюзной организацией Станции скорой и неотложной медицинской помощи. Впервые лауреатов премия «Верность профессии» чествовали в прошлом году, поэтому награждение уже можно назвать традиционным. Номинанты выдвигаются коллективами структурных подразделений. Все они опытные специалисты, имеющие стаж работы на станции не менее 20 лет.

«Это не просто очередная премия – «Верность профессии» это признание огромного вклада каждого из номинантов в развитие и процветании службы скорой и неотложной помощи Москвы», – отметил Сергей Ремизов, Председатель  Профсоюза работников здравоохранения города Москвы. – «Работникам скорой – чрезвычайно важно видеть реальную поддержку со стороны руководства Станции, Департамента, слышать слова благодарности от пациентов, которым была оказана своевременная медицинская помощь. Приоритетная задача нашего Профсоюза – обеспечение сотрудникам надежной социальной защиты. Это и решение трудовых, социальных, иногда даже бытовых вопросов. Но мы идем дальше стараясь помогать во всех сферах, выходя не только на московский, но и федеральный уровень с инициативами по обеспечению безопасности для сотрудников скорой и неотложной помощи».

Высокая социальная значимость мероприятия была отмечена и впервые присутствующим на церемонии руководителем Департамента здравоохранения города Москвы Алексеем Хрипуном – «Нам есть чем гордиться!  В городе создана специальная навигационная система, которая отслеживает местонахождение бригад и передает ближайшей машине вызов; существенно сократилось ожидание ответа при вызове и время прибытия скорой. Добавьте к этому машины, оборудованные современной техникой, медицинские вертолеты, планшеты, которыми в ближайшем будущем будут оснащены все бригады скорой медпомощи. В декабре мы ждем открытие единого call-центра скорой и неотложной медицинской помощи, опыт работы  которого, я уверен, будет   тиражирован по всей России».
Главный врач станции им. А.С. Пучкова  Николай Плавунов рассказал о  достижениях и актуальных направлениях работы службы. «Успехи работы скорой – это не только новые автоматизированные технологии и оборудование, но и слаженная работа всей команды, объединенной одной целью – спасать жизни и здоровье москвичей, и гостей города!»

В 2016 году лауреатами премии стали:
- в номинации «Врач скорой медицинской помощи» – Борис Варламов;
- в номинации «Врач анестезиолог-реаниматолог» – Игорь Бурыкин;
- в номинации «Врач-педиатр» – Юрий Сергеев;
- в номинации «Фельдшер скорой медицинской помощи» – Алексей Чуприков;
- в номинации «Фельдшер диспетчерской службы» – Раиса Шубукина;
- в номинации «Медицинская династия» – Аркадий Марголин, Евгений Марголин и Наталья Марголина.
Каждый из победителей был также награжден почетным дипломом от Профсоюза работников здравоохранения.
За многолетний и добросовестный труд в системе скорой и неотложной помощи почетную грамоту Департамента здравоохранения города Москвы получили: фельдшер общепрофильной выездной бригады скорой медицинской помощи Валентина Ламзутова, фельдшер специализированной выездной бригады скорой медицинской помощи Галина Вахмистрова, врач-анестезиолог- реаниматолог специализированной выездной педиатрической бригады Дмитрий Новиков, врачи скорой медицинской помощи Андрей Карачев, Александра Игнатьева, Игорь Перминов и Елена Ратникова.

Благодарность была также объявлена фельдшерам по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам СМП Елене Агибаловой, Ирине Митюшиной и Елене Яхиной.