ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ</span>

Материал о создании в московских поликлиниках отделений медицинской профилактики

19 апреля 2017

К концу года в каждой поликлинике можно будет пройти диспансеризацию за 90 минут

Можно ли приучить москвичей ходить к врачу не тогда, когда боль, что называется, уже достала, а когда все еще в порядке? Очень сложно! Это показали первые три года всеобщей диспансеризации, которая в стране проводится с 2013 года. Но столичные власти от цели не отказались. И выяснилось, что проект "Диспансеризация - за 90 минут" очень даже может приблизить к ее достижению.

- Ходят к врачам в основном пожилые, пенсионеры. А людей работающих и студентов привлечь трудно, - рассказала "РГ" главный врач поликлиники N45 Ольга Красильникова. - Разве что ОРЗ подхватят, тогда и приходят. А так боятся в очередях застрять. А если точно будут знать, что никаких очередей нет и быть не может? Придут?

Проверить это в департаменте здравоохранения Москвы решили в ходе пилотного проекта. Запустили его в конце 2016-го в трех крупных головных поликлиниках - в 45-й, а также N3 и 19. Открыли в них специальные отделения профилактики, где не только доктора и весь медперсонал занимаются лишь пришедшими на диспансеризацию, но даже вход отдельный. Предварительные расчеты показали, что при таком подходе на все обследование, начиная от взвешивания, сдачи анализов, флюорографии и т.д., должно уйти не более 90 минут. Выяснилось, что при хорошей организации дела можно уложиться и в час.

-Правда, пока народ все-таки приходится зазывать, - продолжала Ольга Красильникова. -Проводим для этого встречи с населением наших северных районов, советами ветеранов. Приглашаем с детьми, внуками.

Юлия Стависская из тех, кто следит за здоровьем. "Я проходила диспансеризацию три года назад, - делится она. - Вот пришла снова. Тогда на обследование ушло несколько дней, а сейчас - меньше полутора часов. Замечательное нововведение!"

За первый квартал в этой поликлинике новинку испытали более 2 тысяч человек. Но Ольга Красильникова уверена: они могут обслужить гораздо больше жителей района. Недаром же диспансеризацию в 45-й можно пройти теперь даже по субботам, с 9.00 до 18.00.

Депутаты Мосгордумы, недавно обсудив первые результаты проекта, пришли к выводу, что это настоящая революция в системе медицинской помощи, которая позволит улучшить качество и продолжительность жизни москвичей. Благодаря реформе здравоохранения, москвичи уже сейчас живут жить на три года больше, чем в 2010-м: 77,1 года при средней продолжительности жизни по стране 72 года. Но и это не предел, считают московские власти. Тем более что диспансеризация показывает, что практически здоровых москвичей всего треть. 16,5% горожан имеют вторую группу здоровья, то есть у них есть высокий риск того или иного заболевания. А у 55% жителей выявлены или подтверждены хронические заболевания - их направляют к специалистам на консультацию и лечение. То есть поднимать качество здоровья москвичам точно есть за счет чего. Главное, чтобы они сами этого захотели. Препятствий же на этом пути все меньше. Как сообщила "РГ" председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова, проект "Диспасеризация за 90 минут" до конца года заработает уже во всех поликлиниках.



Источник: Российская газета