ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ</span>

Первых обладателей статуса «московский врач» определят до конца октября

12 октября 2017

Проведенные экзамены стали серьезной проверкой профессиональных знаний.

Претендентам на получение статуса «московский врач», успешно продемонстрировавшим теоретическо-практические навыки и решившим ситуационные задачи, осталось преодолеть последнее испытание. На этом этапе врачи представят портфолио своих профессиональных достижений. Ожидается, что первые кандидаты пройдут проверку до конца октября.

Сейчас оценка знаний докторов проводится в ведущих медицинских вузах столицы, которые являются партнерами проекта. Первопроходцами в этом процессе стали врачи общей практики. Затем свои профессиональные навыки продемонстрировали урологи, хирурги, психиатры и анестезиологи-реаниматологи.

Опыт проведения первых оценочных процедур показал, что они являются серьезной проверкой профессиональных знаний врачей. По словам Министра Правительства Москвы, руководителя городского Департамента здравоохранения Алексея Хрипуна, преодолеть эту планку удается далеко не всем, что подтверждает неформальный характер получения статуса «московский врач». «С другой стороны, у тех, кто воспользовался возможностью подготовиться к тестам и проверке практических навыков заранее, они не вызвали особых затруднений. Так что до конца октября мы планируем назвать имена первых обладателей этого высокого профессионального статуса», — рассказал глава ведомства.

Также Департамент принял решение расширить возможность участия в проекте для врачей, которые занимаются профессиональной деятельностью по нескольким направлениям. «В ходе I Московского конгресса кардиологов было высказано предложение засчитывать в стаж работу по специальности “кардиология” врачам, работающим в кардиореанимации на должностях анестезиолога-реаниматолога и врача-кардиолога, вне зависимости от занимаемой ставки, — пояснил Алексей Хрипун. — Мы поддержали эту инициативу, и теперь претендовать на получение статуса “московский врач” по специальности “кардиология” могут врачи, которые работают в кардиореанимации на указанных должностях, где ведут самых сложных и тяжелых больных».

Проект «Московский врач» заинтересовал не только столичных специалистов, но и врачей из других регионов. Экзамены проходят в Методическом центре аккредитации специалистов Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. СеченоваРоссийском научно-исследовательском университете имени Н.И. ПироговаМосковском государственном медицинском стоматологическом университете имени А.И. Евдокимова и Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава России. Ранее преподаватели профильных кафедр этих вузов вместе с ведущими специалистами Департамента здравоохранения участвовали в подготовке тестовых заданий для проекта «Московский врач».

Сегодня на получение этого статуса могут претендовать представители 15 врачебных специальностей. В дальнейшем их перечень планируется расширить. Каждому из обладателей статуса, работающих в медучреждениях столичного Департамента здравоохранения, будет ежемесячно выплачиваться 15 тысяч рублей.

Источник: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы