ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ</span>

Цифры, факты и тенденции

08 декабря 2017

Как мы уже сообщали Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова выступила на «Правительственном часе» в Государственной Думе. Предлагаем нашим читателям новые факты, которые она озвучила в своем докладе.
 
- Привлекать и закреплять молодых специалистов на конкретных рабочих местах позволил механизм целевой подготовки, - сказала она. - За 5 лет целевая подготовка по программам специалитета возросла на 21%, а на последипломном уровне – на 18%. При этом эффективность целевой подготовки во всех регионах достигла не ниже 88%.
 
По словам министра, в 2016 г. возросло число врачей, участвующих в оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях (+825 чел.), в том числе врачей – «узких» и традиционно дефицитных специалистов (+1668 чел. или почти на 2%). Реализация Программы «Земский доктор» позволила привлечь на село более 26 тыс. молодых специалистов-врачей. В 2018 г. министерство планирует расширить территориальное действие программы на моногорода с населением менее 50 тыс. человек и включить в программу должности фельдшеров с размером единовременной компенсационной выплаты в размере 500 тыс. руб. в год.
 
Еще цитата: в рамках предпринимаемых мер по развитию доступности медицинской помощи в отдаленных районах активно развивается санитарная авиация. В 2016 г. в 49 субъектах Российской Федерации было выполнено свыше 18,5 тыс. вылетов и эвакуировано более  22 тыс. пациентов, что на 11% больше, чем в 2015 г.
 
- За 9 месяцев 2017 год введено в эксплуатацию 400 новых ФАПов и сельских врачебных амбулаторий, - отметила Вероника Скворцова. - За 2016 г. новых было создано 585. Благодаря проведенному в этом году ремонту более 1300 объектов сельского здравоохранения доля сельских медицинских подразделений, требующих капитального ремонта, сократилась более чем на 20%. Приобретены 55 мобильных диагностических комплексов для жителей сельских населенных пунктов.
 
Была разработана и внедрена геоинформационная система, включающая информацию о всех 57 тыс. населенных пунктов страны, численности проживающего в них населения, транспортной инфраструктуре, а также более 75 тыс. медицинских организациях и их структурных подразделения.
 
Друга тема в выступлении министра - материнская и младенческая смертность. Она достигла самых низких за всю историю нашей страны показателей. Так, за 10 месяцев 2017 г. младенческая смертность снизилась на 10,2 % до 5,3 на 1 000 родившихся живыми и более, чем в 2 раза по сравнению с 2005 г. Более, чем в 2,5 раза снизилась и материнская смертность: до 10,0 на 100 тыс. родившихся живыми за 2016 г., а по данным 10 месяцев уже 7,3 на 100 тыс.
 
Что касается сдерживания роста цен на лекарства, то в перечне ЖНВЛП дополнительно включены 60 новых позиций. В результате он расширился до 699 мнн. Это позволило обеспечить сдерживание цен на лекарства, входящие в ЖНВЛП. За 10 месяцев текущего года уровень розничных цен амбулаторного сегмента на лекарственные препараты ЖНВЛП снизился на 1.3%.
 
Следующие позитивны перемены: сокращение потребление табака и алкоголя, увеличение числа лиц, активно занимающихся физкультурой и спортом, питающихся правильно. Расширилась вакцинация в рамках Национального календаря прививок. Впервые в этом году от гриппа вакцинировано 64,3 млн. человек, или 44% нашего населения.
 
Между тем, для содействия пациентам в реализации их права на медицинскую помощь с 2016 г. формируется институт страховых представителей в системе ОМС. Сегодня уже более 7,5 тысяч таких специалистов защищают права застрахованных.
 Алексей Пимшин.

Источник: Медицинская газета