ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ</span>

Минздрав планирует капремонт 37 детских больниц до 2024 г. по нацпроекту "Здравоохранение"

07 ноября 2018

Отмечается, что объем необходимых для этого средств пока подсчитывается

Минздрав РФ планирует капитально отремонтировать детских 37 больниц в рамках нацпроекта "Здравоохранение" за счет средств федерального бюджета до 2024 года. Об этом сообщила журналистам первый заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева.

По данным Минздрава России, в стране около 50% от общего числа детских больниц не отвечают современным требованиям, нуждаются в капитальном ремонте или должны быть снесены. Региональные больницы для детей при этом отсутствуют в 17 регионах.

"Мы пока заложили 37 больниц - это до 2024 года, - сказала она, отвечая на вопрос ТАСС. - Софинансирование регионов там минимальное", - добавила она.

Объем необходимых для этого средств пока подсчитывается. Яковлева также отметила, что в рамках нацпроекта еще 30 млрд рублей будет направлено на детские поликлиники.

Ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова говорила о том, что на реализацию всего нацпроекта "Здравоохранение" будет направлено почти 1,37 трлн рублей. Позднее она уточнила, что самых больших ассигнований из федерального и региональных бюджетов в рамках нацпроекта потребует именно борьба с онкологическими заболеваниями, так как будут внедряться новые клинические рекомендации, развиваться ядерная медицина и другие направления. Еще 50 млрд рублей будет направлено на формирование системы первичной медико-санитарной помощи и улучшение ее доступности в удаленных регионах и регионах с низкой плотностью населения.

Источник: ТАСС