ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ</span>

Пенсии неработающих пенсионеров будут увеличены с 1 января 2020 года

06 декабря 2019

Каждый неработающий пенсионер будет получать на 1000 рублей больше ежемесячно

По заявлению пресс-службы Пенсионного фонда РФ, пенсионные выплаты неработающих пенсионеров вырастут на 6,6 процента с начала следующего года.

Это означает, что каждый неработающий пенсионер будет получать на 1000 рублей больше ежемесячно. Таким образом, средний размер страховой пенсии для данной категории лиц составит 16,4 тысячи рублей.

Представители ПФР также отметили, что участники и инвалиды ВОВ, которые имеют право на пенсию в двойном размере и дополнительные социальные выплаты, получат увеличенный доход в размере 46,5 и 39,9 тысячи рублей соответственно.

Таким образом, указания Президента России Владимира Путина выполняются, и с начала 2020 года индексация пенсионных выплат произойдёт, опережая инфляцию.

Следует также заметить, что в феврале следующего года 15 млн. российских граждан, имеющих право на льготы и социальную поддержку, получат свои ежемесячные выплаты, увеличенные на 3,8 процента.

Для работающих пенсионеров индексация пенсий произведена не будет. Однако к категории безработных пенсионеров относятся также граждане, работающие самостоятельно, то есть неофициально. За них не происходит отчислений, поэтому автоматически они считаются безработными.

Источник: Москва24