ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ</span>

Правительство временно отменило НДС на ввоз препаратов и средств защиты от COVID-19

05 апреля 2020

Постановлением Правительства России № 419 от 2 апреля 2020 года внесены изменения в перечень медицинских товаров, реализация которых на территории страны и ввоз временно освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость (НДС). Документ принят в рамках реализации решения Совета Евразийской экономической комиссии, направленного на предупреждение и предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции.

В перечень необлагаемых НДС медицинских изделий первой необходимости в России вошли, в частности, тесты для определения COVID-19, медицинские маски и защитные костюмы, одноразовые халаты, перчатки, бахилы, оборудование для фильтрования или очистки воздуха, аппараты искусственной вентиляции легких, препараты для использования в лечении коронавирусной инфекции (гидроксихлорохин сульфат, мефлохин гидрохлорид, хлорохин фосфат), оборудование для производства медицинских масок.

Ввоз этих товаров не подлежит налогообложению при условии помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления до 30 сентября 2020 года.

Источник: Медвестник