ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ</span>

Пройти повторную вакцинацию от COVID-19 можно во всех прививочных центрах Москвы

25 июля 2021

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Там доступна однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт» и двухкомпонентная «Спутник V».

Теперь пройти повторную вакцинацию от COVID-19 можно во всех городских центрах вакцинации. Там горожане смогут привиться однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт» или двухкомпонентной «Спутник V», сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Мы продолжаем расширять возможности для вакцинации от коронавирусной инфекции в Москве, в том числе для повторной. Мы уже начали повторную вакцинацию в домах престарелых. С сегодняшнего дня, 22 июля, сделать повторную прививку “Спутником Лайт” или “Спутником V” можно будет во всех действующих городских центрах вакцинации — в 119 поликлиниках, 45 павильонах “Здоровая Москва”, центрах госуслуг “Мои документы” и других популярных общественных местах», — отметила она.

Повторную вакцинацию рекомендуют проходить через шесть месяцев после получения первого компонента вакцины. Это поможет сформировать дополнительную защиту организма от заражения новыми, еще более агрессивными штаммами. После того как эпидемиологическая ситуация с COVID-19 улучшится, ревакцинацию следует проходить раз в год.

Если первичная вакцинация проходила в городских поликлиниках или местах работы выездных бригад городского Департамента здравоохранения, для прохождения повторной понадобится только паспорт и полис ОМС. Если же прививку делали в других пунктах вакцинации (например, в федеральных или частных медицинских организациях, другом регионе), обязательно предъявить сертификат о вакцинации.

На базе городских поликлиник действуют 119 прививочных пунктов. Москвичей там принимают по предварительной записи без выходных с 08:00 до 22:00. Без записи сделать прививку можно в павильонах «Здоровая Москва». Они открыты с 08:00 до 22:00, но фактически работают до последнего посетителя. Также предварительная запись не нужна в торговых центрах и других общественных местах.

Все о вакцинации

Источник: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы