25 апреля 2024 года в рамках в Учебно-исследовательском Центре МФП состоялось обучение представителей работодателей (работников кадровых служб) учреждений Департамента здравоохранения города Москвы по повышению квалификации на тему «Мотивация и оплата труда. Договорное регулирование оплаты труда работников здравоохранения города Москвы»

Обучение прошли 50 человек.

Мероприятие провела заведующая отделом экономической работы и оплаты труда Управления правового обеспечения, правовой инспектор труда Профсоюза Манейлова Ольга Сергеевна.
На семинаре рассматривались такие важные вопросы как мотивация (стимулирование) труда: понятие, виды. Система мотивации персонала. Оплата труда как метод мотивации и оценки результатов труда работников, значение и эффективность договорного регулирования оплаты труда работников.

Было обращено внимание слушателей на социальное партнерство: рассмотрены понятие, уровни, формы и реализация на практике. Коллективный договор, как инструмент мотивации персонала, реализации законодательства и осуществления возможности установления дополнительных условий оплаты труда на локальном уровне также вызвал интерес у слушателей.

Также говорили об оплате труда. Были даны понятие, структура, порядок установления и изменения, понятие и содержание Положения об оплате труда работников, трудового договора (эффективного контракта), рассмотрены обязательные условия трудового договора - условия оплаты труда: содержание, порядок включения и внесение изменений.

В ходе проведения семинара Манейлова О.С. обратила внимание слушателей на значимость и важность сочетания государственного и договорного регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений на локальном уровне для успешного достижения целей деятельности учреждений здравоохранения.

Участники семинара приняли активное участие в обсуждении поставленных вопросов, проявив знания и понимание норм действующего трудового законодательства.