Кремлёвская Ёлка в Кремле

13 ноября 2017
Новый год – самый долгожданный праздник. Весёлые хороводы и танцы у новогодней красавицы-ёлки, звонкий детский смех и незабываемый вкус шоколадных конфет, Дедушка Мороз, Снегурочка и добрая Новогодняя сказка на главной сцене Государственного Кремлёвского дворца!
Кремлёвская ёлка – Главное Новогоднее представление в России и заветная мечта для миллионов мальчишек и девчонок нашей страны. Каждый год в новогодние каникулы для юных зрителей в Государственном Кремлёвском дворце оживает сказочный мир: фойе дворца наполняют музыка и танцы, ребят ждут любимые детские игры и весёлые конкурсы. Спектакль на главной сцене дарит юным зрителям незабываемую встречу с любимыми сказочными героями.
Подготовка к новогодним праздникам начинается уже весной. Сначала Московская Федерация профсоюзов объявляет конкурс проектов детских праздников в Кремле. Авторитетная общественная комиссия выбирает лучший сценарий. На его основе опытной группой экспертов готовятся предложения по реализации сценария. Для создания костюмов, декораций, озвучивания, музыкального сопровождения спектакля привлекаются талантливые художники, декораторы, музыканты и другие специалисты. В большой творческой лаборатории трудится около трех тысяч человек. И это неудивительно, поскольку Кремлевская елка по праву считается самой Главной ёлкой России.

Для многих ребят посещение этих спектаклей давно стало доброй традицией. Пусть она продолжается!

В сезоне 2017-2018 вниманию ребят будет представлен захватывающий и зрелищный спектакль. Главными героями спектакля “Новогодняя Звезда” являются Щелкунчик, Кукла и Ангел. Им предстоит пройти непростые испытания, чтобы возвратить светлый праздник и одержать победу над Мраком. Зрители вместе со сказочными персонажами станут частью красочного действа и только вместе смогут победить злые силы. Яркие декорации, нарядные костюмы, увлекательный сюжет – все это перенесет юных зрителей в атмосферу чудесной сказки.
Конкурсы и анимация: За час до начала представления в фойе Государственного Кремлевского дворца мальчишек и девчонок ждут интересные игры, конкурсные программы, аквагрим и общение со сказочными персонажами.
Почта Деда Мороза: Каждый год в фойе ГКД работает почта Деда Мороза. В праздничные дни сотни писем с пожеланиями и просьбами ежедневно отправляются главному сказочному персонажу на празднике Нового года. Написать письмо и опустить его в почтовый ящик можно перед основным представлением.
Фотографии: Все желающие могут сфотографироваться с главными героями новогоднего праздника.
Подарки: Традиционный новогодний подарок для ребят – набор сладких угощений от московских производителей. Каждый год дизайн упаковки меняется. Но неизменным остается материал, из которого она сделана – это всегда металлическая коробочка с символикой Кремля.
Билеты на Кремлевскую Елку: Уже несколько десятилетий ежегодно новогодние билеты печатаются на Московской печатной фабрике Госзнака. Степень защиты каждого билета равна степени защиты денежных купюр.
В далеком 1935 году состоялась первая детская елка и проходила она в Колонном зале Дома Союзов. В 1953 году главное новогоднее представление для детей состоялось в Большом Кремлевском дворце, после чего собирать здесь юных зрителей под Новый год стало доброй традицией. С тех пор организаторами праздника являются московские профсоюзы. Билеты на ёлку в Кремль давали отличникам учебы. Вопрос, кому их дать, решался на совете пионерской дружины школы. Новогодние подарки были в обыкновенной упаковке из блестящей бумаги, лишь с 1957 года появились красочные жестяные коробочки.
В 1963 году самое популярное детское представление перенесли в Кремлевский дворец Съездов (сейчас – Государственный Кремлевский дворец). И сделано это не случайно: его просторный зрительный зал одновременно вмещает до шести тысяч человек. Благодаря этому гостей у главной новогодней Елки стало гораздо больше. Сегодня эта традиция продолжается.

• В январе 1997 года по приглашению российского Деда Мороза на Кремлевскую елку впервые прибыл Санта-Клаус. На новогоднем празднике Дед Мороз и Санта-Клаус общались с маленькими зрителями и вместе участвовали в представлении в фойе.
  • «Волшебная книга». Ее главные герои – Деды Морозы из Франции, Италии, Америки и России. В новогоднем представлении «Куда уходит Старый год», приуроченном к 850-летию Москвы, ребята встретились с основателем Москвы Юрием Долгоруким и строителями Московского Кремля.
  • В разные годы в создании постановки, каждая из которых уникальна, участвовали многие знаменитые писатели, художники, композиторы, режиссеры, сценаристы, вот имена лишь некоторых из них: А Пахмутова, Н.Добронравов, Ю.Чичков, М.Пляцковский, Г.Гладков, П.Хомский, Н.Скорик, А.Горбань, В Шаинский, Е.Симонов, И.Нежный, М.Файбушевич, А.Зацепин.
  • В озвучивании главных героев Новогодних представлений, участвовали многие известные артисты, такие как: Валентина Толкунова, Михаил Боярский, Алёна Апина, Марина Капуро, Ефим Шифрин, Николай Караченцев, Геннадий Хазанов и другие.
  • Билет на Кремлевскую Елку – это настоящее произведение искусства. Над его созданием трудятся художники, дизайнеры и мастера печати. Каждый год – это всегда новый, необычный и оригинальный дизайн.

Источник: МОСКОВСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ