Мастер-класс Профсоюза «Подготовка мотивированного мнения выборного органа ППО при принятии локальных нормативных актов (ст.372 ТК РФ) и при расторжении трудового договора по инициативе работодателя (ст.373 ТК РФ)» проведен в территориальной организации профсоюза учреждений здравоохранения Управления делами Президента РФ.

13 февраля 2018
Согласно Плану работы Профсоюза, в рамках обучения школы профсоюзного актива 6 февраля 2018 года в конференц-зале Главного медицинского Управления Управления делами Президента РФ юридический отдел УПО Профсоюза работников здравоохранения города Москвы провел мастер-класс «Подготовка мотивированного мнения выборного органа ППО при принятии локальных нормативных актов (ст.372 ТК РФ) и при расторжении трудового договора по инициативе работодателя (ст.373 ТК РФ)».

Открыла мероприятие заместитель председателя ТОП учреждений здравоохранения Управления делами Президента РФ Буйникова Н.Н.

Мастер-класс провела заведующая юридическим отделом-правовой инспекцией труда, главный правовой инспектор труда Профсоюза – Бучене Марина Михайловна с участием юрисконсульта Томилиной Я.В. и правового инспектора труда Сидельниковой Н.А.

В проведении мастер-класса приняли участие председатели первичных профсоюзных организаций учреждений здравоохранения Управления делами Президента РФ в количестве 14 человек.

Участникам мастер-класса был представлен теоретический материал по подготовке мотивированного мнения выборного органа ППО как при принятии работодателем локальных нормативных актов, так и при расторжении трудовых договоров по инициативе работодателя.

При проведении мастер-класса председатели принимали активное участие и делились своими знаниями и опытом работы.

При проведении занятия в форме взаимного диалога было отмечено, что учет мотивированного мнения выборного органа ППО является одним из способов защиты трудовых прав и законных интересов работников – членов профсоюза.

После теоретической части мастер-класса, участники продолжили работу в двух группах, где были рассмотрены предложенные специалистами юридического отдела документы и смоделированы рабочие ситуации, требующие подготовки мотивированного мнения ППО.

Обучение, в избранной форме «мастер-класс» вызвало интерес участников, отмечается доступность и эффективность подачи материала.