21 марта 2018 года в соответствии с утвержденным планом обучения состоялся постоянно действующий семинар для председателей территориальных и первичных профсоюзных организаций, находящихся на профсоюзном учете и обслуживании непосредственно в Профсоюзе.

21 марта 2018
В соответствии с Планом обучения и повышения квалификации профсоюзных кадров, актива Профсоюза на 2017-2018 учебный год 21 марта 2018 года в рамках постоянно действующих семинаров состоялся семинар «Об итогах выполнения Отраслевого соглашения и коллективных договоров за 2017 год в организациях, предприятиях, учреждениях здравоохранения».

Мероприятие открыл Председатель Профсоюза Ремизов С.В. Семинар был подготовлен и проведен заведующей отделом экономической работы и оплаты труда – правовым инспектором труда УПО Профсоюза Манейлова О.С.

На семинаре присутствовало 29 председателей территориальных организаций Профсоюза и первичных профсоюзных организаций, находящихся на профсоюзном обслуживании непосредственно в Профсоюзе.

На семинаре была представлена информация об осуществлении социального партнерства в 2017 году на региональном, отраслевом и локальном в отрасли. В ходе доклада были подведены итоги реализации Двустороннего отраслевого соглашения между Департаментом здравоохранения города Москвы и Профсоюзом работников здравоохранения г. Москвы и коллективных договоров, заключенных в медицинских организациях государственной системы здравоохранения. Отмечено повышение роли и значения Отраслевого соглашения и коллективных договоров как механизма правового регулирования трудовых отношений на локальном уровне, защитной и мотивационной составляющей для работников здравоохранения – членов Профсоюза.

В процессе обсуждения представленной тематики более подробно коснулись вопросов, связанных с увеличением в 2017 году количества несчастных случаев со смертельным исходом, которые по результатам расследования были квалифицированы как «не связанные с производством», в связи с наступлением смерти пострадавших в результате общего заболевания.

Семинар сопровождался презентацией. По окончании семинара были даны ответы на вопросы.