В ТОП ЮВАО прошел мастер-класс «Участие представителей Профсоюза в расследовании несчастных случаев на производстве».

29 марта 2018
29 марта 2018 года, в рамках обучения и повышения квалификации профактива в конференц-зале ГБУЗ «Городская поликлиника № 19 Департамента здравоохранения города Москвы» техническая инспекция труда УПО Профсоюза работников здравоохранения города Москвы провела мастер-класс «Участие представителей Профсоюза в расследовании несчастных случаев на производстве».

Мероприятие открыла председатель территориальной организации Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы учреждений здравоохранения Юго-Восточного административного округа Дубовицкая Алла Федоровна.

Провела мастер-класс главный технический инспектор труда Профсоюза
– Елизавета Андреевна Бугаенко при помощи технического инспектора труда Профсоюза Степанюк Елены Васильевны.

В мастер-классе приняли участие председатели первичных профсоюзных организаций Юго-Восточного административного округа города Москвы, члены профкомов, уполномоченные по охране труда и специалисты по охране труда округа.

В рамках проведения мастер-класса был отработан и проанализирован алгоритм действий каждого участника импровизированного расследования несчастного случая, происшедшего с медицинским работником одной из больниц города. В процессе мастер-класса были рассмотрены правовые основы проведения расследования несчастных случаев, организация действий работодателя и первичной профсоюзной организации, способы защиты прав пострадавших. Слушатели охотно приняли на себя предложенные роли, активно дискутировали и находили оптимальные решения сложившейся ситуации.

Во время проведения мастер-класса Елизавета Андреевна делала акцент на спорных ситуациях и помогала участникам находить верные решения.

Проведение мастер-класса сопровождалось презентацией, которая помогала в проведении мероприятия, уточняя порядок действия при проведении расследования, а также содержала ссылки на нормативные акты, регламентирующие проведение расследований.

После успешного завершения расследования слушатели получили ответы на интересующие их вопросы.

Обучение в виде мастер-класса получило высокую оценку участников. По отзывам присутствующих, эта форма обучения захватывает и вовлекает в процесс, заставляет размышлять и искать решения.