В Профсоюзе работников здравоохранения г. Москвы прошел новый мастер- класс: «Коллективные переговоры: теория и практика ведения»

19 декабря 2018

В соответствии с Планом работы Профсоюза в рамках обучения и повышения квалификации профсоюзных кадров 19 декабря 2018 года в конференц-зале Профсоюза прошел новый мастер класс на тему: «Коллективные переговоры: теория и практика ведения».

Мероприятие открыл Председатель Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы Ремизов Сергей Викторович.

На мастер-классе присутствовали председатели территориальных организаций Профсоюза и председатели первичных организаций учреждений здравоохранения городского и федерального подчинения - 24человека. Мастер- класс провела заведующая юридическим отделом-правовой инспекции труда, главный правовой инспектор труда УПО Профсоюза –Бучене Марина Михайловна.

В ходе проведения мастер-класса были рассмотрены следующие вопросы:

• нормативно-правовое регулирование коллективных переговоров,

• соотношение норм международного права (конвенций и рекомендаций МОТ) и норм действующего трудового законодательства по вопросам проведения коллективных переговоров,

• этапы проведения коллективных переговоров,

• правила поведения и последовательность действий сторон коллективных переговоров.

При проведении мастер-класса особое внимание было уделено вопросам представительства интересов работников в коллективных переговорах- первичными профсоюзными организациями, объединяющими в члены профсоюза более половины работников организации.

В ходе проведения теоретической части мастер-класса слушатели привлекались к участию, отвечая на вопросы заведующей юридическим отделом, высказывая свое мнение по заданной теме.

После теоретической части занятия, заведующей юридическим отделом Бучене М.М. было предложено перейти к практической части мастер-класса, создать комиссию из представителей работодателя и представителей работников на равноправной основе, и провести переговоры по подготовленному специалистами юридического отдела проекту коллективного договора.

С помощью специалистов юридического отдела – правового инспектора труда Сидельниковой Н.А и юрисконсульта Томилиной Я.В. было проведено импровизированное рабочее заседание комиссии и рассмотрен раздел «Рабочее время и время отдыха» проекта коллективного договора, в результате которого стороны договорились внести изменения в редакцию отдельных пунктов проекта коллективного договора. Заседание комиссии по коллективным переговорам было оформлено протоколом и подписано сторонами.

Работа комиссии по обсуждению вопросов проекта коллективного договора проходило активно и с большим интересом со стороны участников.

Проведение занятия в форме мастер-класса, когда слушатели становятся его активными участниками было признано успешным и получило высокую оценку его участниками.