На Центральных профсоюзных курсах МФП прошел семинар технической инспекции труда МФП и отраслевых профсоюзов

01 апреля 2019

1-2 апреля 2019 года на территории Центральных профсоюзных курсов Московской Федерации профсоюзов прошел семинар технической инспекции труда МФП и отраслевых профсоюзов.

В мероприятии приняли участие главный технический инспектор труда Профсоюза работников здравоохранения города Москвы Бугаенко Елизавета Андреевна, технический инспектор труда Профсоюза Степанюк Елена Васильевна, а также профактив учреждений здравоохранения города: Кругова Н.В.– руководитель службы охраны труда ГБУЗ «Московский научно- практический центр дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения города Москвы, член комитета (комиссии) по охране труда учреждения, представители ГБУЗ «Городская клиническая больница имени Е.О. Мухина Департамента здравоохранения города Москвы»: председатель первичной профсоюзной организации Лопухина М.В. и ведущий специалист по охране труда Ляпцева А.Ф. А также представители ГБПОУ ДЗМ «Медицинский колледж № 1»: председатель первичной профсоюзной организации Беликов Василий Владимирович и специалист по охране труда Лебедева Л. Е.

Открыли семинар руководитель Технической инспекции труда МФП Захаренков А.Н. и директор ЦПК МФП Шуртакова Людмила Леонидовна. В своём приветствии они указали на значимость подобных выездных семинаров для хорошей и слаженной работы технической инспекции МФП.

О нормативном регулировании, об изменениях в сфере охраны труда о применении риск-ориентированного подхода, в том числе идентификации опасностей, оценке и управлении профессиональными рисками рассказал заместитель руководителя Государственной инспекции труда в городе Москве Сергей Васильевич Черняев. Так же он затронул темы профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда», независимой оценки квалификации.

Заместитель начальника отдела страхования профессиональных рисков ГУ МРО ФСС РФ Черноморская Ольга Юрьевна сообщила об основных изменениях в Правилах финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, а также о возможностях использования средств Фонда социального страхования, которые ежегодно предоставляются работодателям.

Актуальные вопросы проведения предварительных (периодических) медицинских осмотров, обязательного психиатрического освидетельствования, проблемы и пути их решения осветила Унижаева Александра Юрьевна – генеральный директор компании «М-Профико», врач терапевт, профпатолог.

Вопросы практической деятельности органов исполнительной власти по реализации государственной политики в области охраны труда изложил в своем докладе Горшков Вадим Владимирович – начальник отдела охраны труда Управления развития трудовых отношений и охраны труда Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Он доложил о государственном управлении охраной труда в городе Москве, реализации органами исполнительной власти города государственной политики в области охраны труда и об осуществлении ведомственного контроля за соблюдением действующего трудового законодательства.

Итоги работы технической инспекции труда в 2018 году подвел заместитель председателя МФП Чиннов Сергей Александрович. Он отметил основные направления деятельности технической инспекции труда, состояние производственного травматизма в организациях города. Рассказал о практике отнесения деятельности юридических лиц к определенной категории риска.

Мероприятие прошло на высоком профессиональном и организационном уровне. В завершении семинара специалисты получили сертификаты о прохождении обучения по программе дополнительного профессионального образования «Менеджмент профсоюзной организации» (Основы охраны труда).