В Территориальной организации Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы учреждений здравоохранения Управления делами Президента Российской Федерации прошел мастер-класс «Участие представителей Профсоюза в расследовании несчастных случаев на производстве».

22 мая 2019

22 мая 2019 года, в рамках обучения и повышения квалификации профактива в конференц-зале Главного медицинского управления Управления делами Президента Российской Федерации отдел охраны труда- техническая инспекция труда УПО Профсоюза работников здравоохранения города Москвы провел мастер-класс «Участие представителей Профсоюза в расследовании несчастных случаев на производстве».

Мероприятие открыл председатель ТОП учреждений здравоохранения Управления делами Президента Российской Федерации Мусатов Анатолий Яковлевич.

Мастер-класс провели главный технический инспектор труда Профсоюза – Елизавета Андреевна Бугаенко и технический инспектор труда Профсоюза Степанюк Елена Васильевна.

В мастер-классе приняли участие председатели первичных профсоюзных организаций, члены профкомов, а также уполномоченные по охране труда.

В ходе мастер-класса был разработан, и отработан алгоритм действий каждого участника импровизированного расследования несчастного случая, происшедшего с медицинским работником стационара. В процессе мастер- класса были рассмотрены правовые основы проведения расследования несчастных случаев, организация действий работодателя и первичной профсоюзной организации, способы защиты прав пострадавших, уделялось внимание мотивации профсоюзного членства. Участники мастер-класса охотно приняли предложенные роли: членов комиссии по проведению расследования, очевидца происшествия, пострадавшей, должностных лиц.

Участники с помощью ведущих, находили оптимальные решения в том числе в спорных ситуациях.

Проведение мастер-класса сопровождалось презентацией, которая помогала в проведении мероприятия, и содержала ссылки на нормативные акты, регламентирующие проведение расследований.

После успешного завершения расследования слушатели получили ответы на оставшиеся вопросы.

Форма и содержание обучения получили высокую оценку участников. По отзывам присутствующих, очевидно преимущество мастер-классов перед лекционным форматом.