Финал Спартакиады трудящихся Московской Федерации профсоюзов прошел в Москве

07 сентября 2019

7 сентября 2019 года на территории Олимпийского центра им.Братьев Знаменских состоялся финал Спартакиады трудящихся среди трудовых коллективов организаций Московской Федерации профсоюзов.

В празднике приняли участие около 2000 человек. Соревнования, посвященные Дню города, способствовали дальнейшему развитию массовой физической культуры, привлечению трудящихся и членов их семей к регулярным занятиям спортом, укреплению их здоровья, популяризации здорового образа жизни, организации активного досуга. Профсоюз работников здравоохранения г. Москвы принял активное участие в спортивном празднике. Более двухсот любителей спорта представили Профсоюз от медицинской отрасли столицы.

В торжественной церемонии открытия спартакиады и парада приняли участие заместитель Председателя Федерации независимых профсоюзов России Давид Кришталь, заместитель Председателя Московской Федерации профсоюзов Наталья Свиридова и председатели отраслевых профсоюзов Москвы. Профсоюз работников здравоохранения г. Москвы представлял лично Председатель Сергей Ремизов. В рамках торжественной части были награждены победители полуфинала Спартакиады, где Профсоюз работников здравоохранения г. Москвы занял 1 место.

В ходе соревнований определились победители по 10 дисциплинам: мини-футболу, волейболу, перетягиванию каната, дартсу, гиревому спорту, семейной и легкоатлетической эстафетам, шахматам, настольному теннису, баскетболу.

Валентин Сакара, председатель первичной профсоюзной организации Детской городской поликлиники №148, заместитель главного врача поликлиники, отметил, что подобные соревнования способствуют сплочению коллектива и созданию доброжелательной атмосферы, что положительно отражается на работе: «Я стараюсь привлекать свой коллектив к различным спортивным соревнованиям. Сегодня мы играем в футбол, баскетбол и дартс. И хотя не все мы футболисты, мы морально готовы к соревнованиям. Замечательная погода, настроение праздничное. В нашу первичную организацию профсоюза вступили уже около 70% сотрудников. Но думаю, что присоединится еще больше».

Участников команды Детской городской поликлиники №133 пришли поддержать и члены их семей. Елена Бондаренко, медицинская сестра, рассказала: «Сегодня вместе со мной в соревнованиях участвуют мой муж Алексей и дети Виктория и Александр. Им очень нравится, поскольку спорт — это жизнь, это движение. Наш профсоюз уделяет проведению таких замечательных мероприятий большое внимание. Наверное, поэтому наш коллектив такой дружный».

Международная команда из Ирана была самой многочисленной. Капитан команды Аль-Резо Рустаминес, студент третьего курса факультета стоматологии Московского государственного медицинского университета имени М.Н. Сеченова, отметил, что это не первые соревнования, в которых команда принимает участие: «К соревнованиям по футболу, волейболу и теннису мы готовились целую неделю».

Наталья Свиридова отметила: «Спартакиада является практически круглогодичным мероприятием, потому что проходит в несколько этапов. Начинается она в марте месяце семейными соревнованиями, отборочными соревнованиями. Потом у нас в День Физкультурника проходят полуфинальные соревнования, а в канун Дня Города финал. Это, прежде всего, поддержка спортивных достижений наших отраслевых профсоюзов, наших команд, наших первичек, это те традиции, которые были заложены еще больше 20 лет назад. Профсоюз работников здравоохранения города Москвы является одним из сильнейших в области спорта. Его команды всегда занимают призовые места, и даже первые. Департамент Здравоохранения и наши врачи могут гордиться своими профессиональными коллективами, своими звездами, которые не равнодушны к физкультуре и любительским видам спорта.

Наша задача — предложить те формы работы, которые дают возможность людям показать себя, выбрать лидеров. Московская федерация профсоюзов проводит подобные Спартакиады трудящихся более 20 лет. Мы составили сборную команду, в которой есть представители здравоохранения, они поедут на Спартакиаду трудящихся России и будут там достойно представлять Москву. Но, помимо спортивных достижений, есть еще и другие задачи. Начинается конкурс «Молодой профлидер», подготовка к новогодним каникулам, это очень большая работа для Московской федерации и каждого профсоюза. Профсоюз работников здравоохранения города Москвы каждый год готовит замечательные елки для детишек своих сотрудников. Ну а уже в феврале начинается Московская лыжня».

Председатель Профсоюза работников здравоохранения города Москвы Сергей Ремизов отметил важность проведения спартакиад: «Одна из основных задач профсоюза – сплочение трудового коллектива, создание в нем особого морально-психологического климата. И особенно спорт способствует укреплению духа коллективизма. В последнее время все больше людей разных профессий и возрастов увлекаются спортом, а это как нельзя лучше способствует не только укреплению здоровья, но и формированию дружного трудового коллектива, что является решающим фактором результативности».