Повышение квалификации работников кадровых служб медицинских организаций Департамента здравоохранения города Москвы на тему: «Порядок и условия допуска медицинских работников к осуществлению профессиональной деятельности»

28 ноября 2019

28 ноября 2019 года в Учебно-исследовательском центре Московской Федерации профсоюзов в рамках «Социального партнерства» проведено повышение квалификации работников кадровых служб медицинских учреждений Департамента здравоохранения города Москвы на тему: «Порядок и условия допуска медицинских работников к осуществлению профессиональной деятельности». На занятии присутствовали представители работников кадровых служб – руководители отделов кадров, специалисты по кадрам медицинских организаций Департамента здравоохранения города Москвы: городских поликлиник, амбулаторных центров, городских клинических больниц, научно – практических центров, всего 48 специалистов.

Обучение было подготовлено и проведено заведующей юридическим отделом Управления правового обеспечения-главным правовым инспектором труда Профсоюза Бучене Мариной Михайловной.

В ходе проведения семинара заведующей юридическим отделом УПО были подробно рассмотрены основные вопросы порядка и условий допуска медицинских работников к осуществлению профессиональной деятельности, такие как:

• нормативно-правовая регламентация проведения аккредитации

• аккредитация специалистов: виды, порядок прохождения, этапы, сроки проведения.

• непрерывное медицинское образование–новая форма повышения квалификации медицинских работников

• основные направления реализации Концепции непрерывного медицинского и фармацевтического образования

• профессиональные стандарты: структура, отличия от ЕКС, порядок внедрения профстандартов в учреждениях

• независимая оценка квалификации работников: правовые и организационные основы и порядок проведения

Особое внимание в ходе проведения занятия было уделено участию выборных органов первичных профсоюзных организаций по представительству интересов работников учреждений в процедуре введения профессиональных стандартов – учете мотивированного мнения при принятии представителем работодателя локальных нормативных актов.

Занятие сопровождалось подготовленной заведующей юридическим отделом УПО презентацией.

По окончании занятия слушателями были заданы вопросы, которые возникают в учреждениях при введении профессиональных стандартов, направлении специалистов на дополнительное профессиональное обучение, внесении изменений в трудовые договоры работников и должностные инструкции в соответствии с принятыми профстандартами.

Все вопросы были рассмотрены и участникам семинары даны ответы.

Участники обучения отметили актуальность и значимость рассматриваемых вопросов.