Специалисты Профсоюза приняли участие в работе XXIII Международной выставки «Безопасность и охрана труда – 2019»

13 декабря 2019

В 75 павильоне ВДНХ, с 10 по 13 декабря прошла XXIII Международная специализированная выставка «Безопасность и охрана труда – 2019». Масштабное мероприятие открывали Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова и Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. В церемонии открытия принимали участие представители профессионального сообщества, органов исполнительной власти, профсоюзов, производителей средств защиты.

Организаторы этой ежегодной выставки — Минтруд России и Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты. Выставка прошла при участии Российского союза промышленников и предпринимателей. Впервые за историю форума была организована онлайн-трансляция мероприятий, которые проходили в рамках деловой программы. Кроме обширной экспозиции, с новейшими разработками в сфере охраны труда и обеспечения безопасности (специализированные костюмы для пожарных, врачей и строителей, каски, обувь для людей разных специальностей, ткани, защитные очки и так далее), в рамках выставки прошли дискуссии, круглые столы, семинары и конференции. В работе выставки принимали участие технические инспекторы Московской Федерации профсоюзов, инспекторы Профсоюза работников здравоохранения города Москвы

Международная специализированная выставка «Безопасность и охрана труда - 2019» это возможность обмена опытом и мнениями в рамках профессионального сообщества. Например, перспективы развития института уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда Профсоюза технические инспекторы обсудили с директором Центра охраны труда и здоровья ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Владиславом Валерьевичем Горбачевым.

В рамках дискуссий, семинаров и сессий наиболее часто обсуждался вопрос внедрения системы управения профессиональными рисками, фунционирования системы управления охраной труда. Представители Роструда подробно осветили реализацию единого подхода к проверкам работодателей через анализ системы управления охраной труда предприятий с учетом риск-ориентированного подхода. Традиционно обсуждались вопросы связанные с производственным травматизмом, подготовкой специалистов по охране труда, защитой работников с помощью средств индивидуальной и коллективной защиты и многие другие.

Большое внимание на выставке уделялось проблемам ВИЧ. По данным, приведенным экспертами - почти 1 миллион россиян живут с выявленной ВИЧ-инфекцией и количество новых случаев заражения ежегодно увеличивается. Причем, в «статистику» попадает самый трудоспособный возраст. В 2018 году 82% всех новых случаев в возрастной категории от 30 лет и старше. Поэтому эксперты уже давно не относят проблему ВИЧ к сугубо медицинской, а рассматривают ее как социально-трудовую проблему, которая может и должна быть решена.

Директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж рассказал, что сегодня эта работа проводится нескольких направлениях. Прежде всего она касается информирования всех слоев населения о природе заболевания, способах профилактики и защиты, которые позволят преодолеть существующие в нашем обществе ментально-психологический страх и необоснованную «демонизацию» любых вопросов, связанных с ВИЧ.