В Профсоюзе работников здравоохранения г. Москвы состоялся постоянно действующий семинар с участием специалистов Фонда социального страхования

19 февраля 2020

19 февраля 2020 года в конференц-зале Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы в соответствии с утвержденным планом обучения состоялся постоянно действующий семинар для председателей территориальных и первичных профсоюзных организаций, находящихся на профсоюзном учете и обслуживании непосредственно в Профсоюзе. Открыл семинар Председатель Профсоюза Сергей Викторович Ремизов.

Повестка дня семинара включала три вопроса, два из которых представлены приглашенными специалистами Фонда социального страхования.

Владислав Александрович Шкаликов – начальник отдела информатизации филиала №3 Фонда социального страхования рассказал о порядке организации работы с электронными листками нетрудоспособности.

Затем Надежда Александровна Дьякова – заместитель директора филиала №3 Фонда социального страхования проинформировала о проекте Фонда социального страхования «Прямые выплаты».

Главный вопрос повестки дня – «Основные этапы подготовки к отчетно-выборному собранию (конференции) в профсоюзной организации. Организация и порядок избрания профсоюзных органов» представлен заведующей отделом организационной работы, кандидатом политических наук – Анной Юрьевной Сигуровой.

В ходе обсуждения вопросов организации отчетов и выборов были рассмотрены следующие вопросы:

→ какова нормативная база, на которую необходимо опираться при подготовке отчетно-выборного мероприятия?

→ как принимается решение профсоюзного органа о созыве (проведении) очередного отчетно-выборного мероприятия?

→ какие вопросы должна включать повестка дня готовящегося отчетно-выборного мероприятия?

→ как происходит выдвижение кандидатур в профсоюзные органы?

→ как формируются рабочие органы отчетно-выборного мероприятия?

→ какие аспекты необходимо учесть при подготовке проектов отчетных докладов постоянно действующих выборных профсоюзных органов?

→ какие проекты документов необходимо подготовить к отчетно-выборному мероприятию?

→ какие «сопутствующие» мероприятия необходимо реализовать при подготовке отчетов и выборов?

→ как устанавливается порядок формирования и избрания выборных профсоюзных органов и порядок голосования по их персональному составу?

→ как подвести итоги отчетно-выборного мероприятия?

Вопросы подготовки отчетно-выборных мероприятий в профсоюзных организациях не теряют своей актуальности в силу того, что процедура их организации детально регламентирована, и понимание алгоритмов данного процесса является одним из наиболее важных умений каждого профсоюзного активиста.

Обсуждение вопросов повестки дня прошло конструктивно, с интересом и включением присутствующих в живой, активный диалог.