Первый Молодежный Форум Профсоюзов «Мы – будущее Москвы»

29 сентября 2016
С 23 по 25 сентября 2016 года Профсоюз работников здравоохранения г. Москвы принял участие в первом Молодежном Форуме «Мы – будущее Москвы», организованным Московской Федерацией профсоюзов.

Целью Форума стала разработка стратегии молодежной политики в городе Москве до 2019 года силами профсоюзных активистов – представителей отраслевых профсоюзных организаций и создание молодежного Совета МФП.

Мероприятие прошло на подмосковной базе отдыха «Покровское», куда съехались более 200 представителей профсоюзной молодежи. Среди участников – молодые профсоюзные лидеры, общественные деятели, ведущие сотрудники промышленных предприятий столицы, молодые учителя и врачи.

Открыла Форум заместитель Председателя МФП Наталья Анатольевна Свиридова. Также приветственные слова прозвучали от гостей и экспертов.

Программа Форума стала настоящим «мозговым штурмом» для участников. Она состояла из тренингов, мастер-классов, дискуссий и рабочих групп по направлениям, которые изначально выбрали сами участники Форума, основываясь на тех проблемах и вопросах профсоюзной жизни, с которыми им приходится ежедневно сталкиваться. В помощь молодым участникам работала специально созданная экспертная группа.

Одним из первых заданий для участников в рамках программы «Популяризация молодежного профсоюзного движения. Мотивация профсоюзного членства среди молодежи» была съемка презентационного ролика команды, с освещением проблемных моментов, что и стало отправной точкой к проведению всех основных мероприятий Форума.

Председатель Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы Сергей Викторович Ремизов, участвовавший в Форуме в составе группы экспертов отметил положительную тенденцию в стремлении молодежи к самообразованию, повышению своей квалификации, выработки лидерских качеств. Особенно было приятно увидеть командную работу, сплоченность единомышленников в постановке целей и задач и выработке конкретных решений.

24 сентября, в рамках программы форума прошла «Встреча без галстуков» с участием Председателя МФП Михаила Ивановича Антонцева и Председателя Московской городской Думы Алексея Валерьевича Шапошникова. В режиме вопрос-ответ молодежь смогла задать интересующие их вопросы, при этом затрагивая не только тематику Форума, но и вопросы личного характера.

В последний день были подведены итоги Форума и представлены программы команд с конкретными предложениями по популяризации молодежного профсоюзного движения в Москве, поставлены задачи и сформирована концепция работы молодежного актива столицы на ближайшие 3 года.

Хотелось бы отметить общую атмосферу Форума, которая благодаря дружному коллективу организаторов Московской Федерации профсоюзов, их отношению к выполнению поставленных задач позволила провести мероприятие на высоком профессиональном уровне.