Отцам дали право на получение материнского капитала

21 апреля 2022

Фото: Елена Мелик-Шахназарова / архив "Солидарности"

Депутаты Государственной думы приняли в окончательном третьем чтении закон, согласно которому отцы-одиночки, воспитывающие двух и более детей, в случае смерти их матери, не являющейся гражданкой России, получат право на получение материнского капитала, сообщили газете «Солидарность» в пресс-службе депутата Госдумы, лидера профсоюзов Кубани Светланы Бессараб.

Согласно действующему законодательству, отцы-одиночки могли получать поддержку только в том случае, если умершая мама имела гражданство России.

Мера господдержки распространится на отцов, воспитывающих второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных после 1 января 2007 года, а также первенца, родившегося после 1 января 2020 года. При этом дети должны быть гражданами РФ.

Закон также предусматривает право господдержки детей в случае смерти отца-одиночки. В этом случае право на материнский капитал в равных долях переходит к детям. Закон вступит в силу с 1 мая 2022 года.

– Возможности применения маткапитала расширяются. Сегодня, помимо улучшения жилищных условий, семейный капитал можно использовать для оплаты дошкольного образования, обучения детей в вузе, материальной поддержки семьи и для иных целей. Предоставление права получить средства материнского капитала отцу позволит улучшить качество жизни всей семьи, — прокомментировала депутат Государственной думы Светлана Бессараб.

С 1 февраля 2022 года маткапитал проиндексирован на 8,4% и составляет 524 527,9 руб. при рождении первого ребенка и 693 144,1 руб. при рождении второго. Для родителей, которые сначала получили капитал на первого ребенка, а затем родили или усыновили еще одного, объем господдержки увеличивается дополнительно. В этом году сумма такой прибавки к материнскому капиталу за счет индексации выросла до 168 616,2 руб.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность»