ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ</span>

Путин поручил правительству разработать меры по росту доходов бюджетников

02 апреля 2024

Фото: Юлия Рыженкова/архив "Солидарности"

Разработать меры, направленные на совершенствование системы оплаты труда работников бюджетного сектора экономики, поручил президент РФ Владимир Путин правительству РФ. Кроме того, он поручил устранить необоснованные различия в уровне оплаты труда работников одной организации, а также в уровне оплаты труда занятых одним видом деятельности работников различных организаций. Это пункт из перечня поручений, которые были сделаны по итогам послания Федеральному собранию. Список поручений опубликован на официальном сайте Кремля.

Также в целях роста доходов (предусмотренных майскими указами президента) отдельных категорий бюджетников Путин поручил правительству до 2025 года в некоторых субъектах РФ внедрить пилотные проекты по новым системам оплаты труда работников бюджетного сектора. 

Ответственным за эти направления работы назначен премьер-министр Михаил Мишустин, доклад от него президент ожидает до 31 декабря 2024 года, а далее – один раз в год.

Ранее профсоюз работников здравоохранения предлагал правительству ускорить реализацию новой модели единой системы оплаты труда в рамках пилотного проекта и усилить работу по пересмотру региональных систем оплаты труда в сфере здравоохранения.

Напомним, что запуск пилотного проекта по внедрению новой системы оплаты труда врачей и медицинских работников был решением правительства отложен на три года – до 1 января 2025 года.

– Пилотный проект по внедрению новой системы оплаты труда и так откладывался долгие годы. Наши коллеги, врачи, медицинские работники – не заслужили такого отношения со стороны представителей власти. Напомню, разница в зарплате медработников с одинаковыми компетенциями, выполняющих одну и ту же работу в разных регионах, может достигать четырех раз. Такая ситуация обескровливает, с кадровой точки зрения, здравоохранение в отдельных субъектах РФ, — заявил тогда в комментарии «Солидарности» председатель профсоюза работников здравоохранения РФ Анатолий Домников.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность»