ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ</span>

Специальные соцвыплаты получили более 96 тысяч медработников Москвы и Подмосковья

02 апреля 2024

Специальную социальную выплату получают больше 96 тыс. медицинских работников, таковы данные Отделения Социального фонда по Москве и Московской области на 1 апреля 2024 года. В прошлом году 114,5 тыс. специалистов здравоохранения было перечислено 8,9 млрд рублей.

Отмечается, что каждый месяц медучреждения составляют электронный реестр работников, имеющих право на специальные социальные выплаты, и передают эти сведения в ОСФР. В реестре указывается информация о работнике, сумма назначаемой выплаты и данные, на основании которых она рассчитана.

Отделение назначает специальную социальную выплату в течение 7 рабочих дней со дня получения такого реестра. Данная выплата относится к категории социальных, не учитывается при расчёте среднего заработка, не облагается подоходным налогом и не может быть удержана по исполнительным листам, подчеркнули в Соцфонде.

Ранее профсоюз работников здравоохранения РФ направил обращения в Минздрав и Минтруд с просьбой уточнить и скорректировать ряд позиций постановления правительства РФ от 31.12.2022 г. № 2568.

Среди основных предложений профсоюза — предусмотреть специальную социальную выплату, не облагаемую налогом на доходы физических лиц, с учетом размеров районных и других коэффициентов. Так как данная выплата не входит в фонд оплаты труда, то нужно скорректировать некоторые формулировки постановления, считают в профорганизации.

По мнению профсоюза, нужно уточнить категории работников, имеющих право на выплаты, а также дополнить категориями, не вошедшими в постановление. В профсоюзе ждут разъяснений от Министерства здравоохранения РФ.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность»