Занятие провела главный технический инспектор труда Профсоюза Е.А. Бугаенко.

На занятии были рассмотрены вопросы взаимодействия кадровой службы организации и службы охраны труда.

Особое внимание уделено изменениям действующего трудового законодательства, правам и обязанностям работников и работодателей.

Изменения в осуществлении государственного контроля (надзора), вопросы специальной оценки условий труда, оценки и управления профессиональными рисками, обеспечения работников средствами индивидуальной защиты были особенно важными для слушателей.

Также были освещены практические вопросы реализации требований к обучению по охране труда, организации предварительных и периодических медицинских осмотров, психиатрических освидетельствований, оформлению санитарных книжек, расследованию и учету несчастных случаев на производстве, микротравм.

Право работодателя на видео-, аудиозапись или иную фиксацию производственного процесса вызвали у слушателей большой интерес, как и возможности электронного документооборота по охране труда.

Также были рассмотрены вопросы коллективного договорного регулирования, особенности Московского трехстороннего соглашения и действующего Отраслевого соглашения между Департаментом здравоохранения города Москвы и Профсоюзом работников здравоохранения г. Москвы по вопросам охраны труда, затронуты вопросы мотивации профсоюзного членства.

В конце встречи слушатели были ознакомлены с возможностями информационных ресурсов Профсоюза и смогли задать лектору другие интересующие вопросы. Занятие получило высокую оценку аудитории.