Выступление Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина стало ключевым мероприятием Съезда

04 апреля 2024

В приветственном слове к делегатам и гостям он отметил важную роль Профсоюзов в общественно-политической жизни страны, в жизни каждого предприятия, каждого человека труда. Отмечена роль Профсоюзов в поддержании социальной стабильности в коллективах.
Важным элементом работы, который отметил Президент, является развитие и совершенствование всех форм социального партнёрства, как эффективного механизма взаимоотношений работника и работодателя.
Большой акцент сделан на развитии национальных проектов в сфере здравоохранения, образования, экономики и промышленности, где отмечена необходимость постоянного профсоюзного контроля.

"Только там где заботятся о людях, достойные и комфортные условия труда, именно там гарантирован высокий профессионализм работников".

Несмотря на сложные внешнеполитические вызовы, проведение специальной военной операции, постоянное давление западного мира на нашу страну экономическими санкциями мы едины в своих делах, развиваем современные нацпроекты и уверенно следуем намеченным планам, - отметил Президент - о чем говорит рост экономического развития, занятости и благополучия жителей России.

Важными сегодня являются направления наставничества, работы с молодёжью и поддержка молодых семей.
Президент выразил благодарность всему профсоюзному движению за активную позицию и большой вклад в дело поддержки наших военнослужащих, защищающих суверенитет России в зоне СВО, членов их семей.
В заключении Владимир Путин поблагодарил всех за слаженную работу и пожелал дальнейших успехов, подчеркнув, что основой благополучия России является "Единство нашего многонационального общества".

В выступлении Председателя ФНПР Михаила Викторовича Шмакова внимание было уделено вопросам соблюдения законодательства о профсоюзах, как единственно возможной организации функционирующей внутри предприятия  и гарантирующей защиту прав работника и как следствие соблюдение норм соцпартнёрства органами исполнительной власти на местах. "Мы единственная сила, способная решать вопросы работников и больше никто", - отметил он.