Март 2018 г. Профсоюз помог – врачу-анестезиологу-реаниматологу, члену профсоюза в назначении страховой пенсии по старости

За правовой помощью в Профсоюз обратилась врач-анестезиолог- реаниматолог в связи с отказом органов ПФР в назначении досрочной страховой пенсии по старости.

При подсчете специального стажа ПФР не применило льготного исчисления выслуги лет (один год работы за одни год и шесть месяцев) к периоду деятельности в должности врача анестезиолога-реаниматолога хирургического отделения городской больницы, т.к. наименование отделения (хирургическое) не соответствует наименованию, указанному в пункте 2 Постановления Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. № 464 - отделения (группы) анестезиологии-реанимации, отделения (палаты) реанимации и интенсивной терапии, а также к периоду нахождения в отпуске по беременности и родам с 01.12.1999 по 10.05.2000.

Юридическим отделом УПО Профсоюза было подготовлено исковое заявление о применении льготного исчисления выслуги лет к периоду трудовой деятельности в должности врача анестезиолога-реаниматолога хирургического отделения больницы и к периоду нахождения в отпуске по беременности и родам, т.к. в соответствии с пунктом 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516, в периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

Городским судом Московской области было применено льготное исчисление стажа к работе в качестве врача анестезиолога-реаниматолога хирургического отделения городской больницы, т.к. данная работа соответствует пункту 2 постановления Совета Министров РСФСР от 6 сентября

1991 г. № 464 «Об утверждении списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет» и к периоду нахождения в отпуске по беременности и родам и назначена страховая пенсия по старости как врачу анестезиологу-реаниматологу в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013

№ 400-ФЗ «О страховых пенсиях», когда страховая пенсия по старости назначается лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения при наличии стажа не менее 30 лет в городах.