Февраль 2019 г. Профсоюз помог санитарке отстоять свои пенсионные права в суде апелляционной инстанции.

29 августа 2018 года Александровским городским судом Владимирской области было вынесено решение в отношении санитарки психиатрического отделения клинической больницы г. Москвы о признании ее права на досрочную страховую пенсию по старости в связи с тяжелыми условиями труда по Списку

№ 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10.

ГУ-Управлением Пенсионного фонда РФ в Александровском районе Владимирской области во Владимирский областной суд была подана апелляционная жалоба с требованием отменить указанное решение суда.

В связи с апелляционной жалобой специалистами юридического отдела – правовой инспекции труда санитарке – члену профсоюза была оказана правовая помощь в подготовке возражений на апелляционную жалобу во Владимирский областной суд, касающихся обоснованности права санитарки на досрочную страховую пенсию в связи с тем, что ее работа была связана с тяжелыми условиями труда.

В январе 2019 года судебной коллегией по гражданским делам Владимирского областного суда мотивированные возражения юристов Профсоюза на апелляционную жалобу Пенсионного фонда РФ были положены в основу определения, которым было оставлено в силе решение Александровского городского суда Владимирской области о назначении досрочной страховой пенсии по старости санитарке-члену профсоюза, а апелляционная жалоба ГУ-Управления Пенсионного фонда РФ в Александровском районе Владимирской области была оставления без удовлетворения.