Июнь 2019 г. Профсоюз защитил право работника учреждения здравоохранения – члена Профсоюза на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы.

В Профсоюз работников здравоохранения г. Москвы поступило обращение от работника медицинской организации Департамента здравоохранения города Москвы - члена Профсоюза по вопросам оплаты труда.

Отделом экономической работы и оплаты труда Управления правового обеспечения Профсоюза проведена внеплановая документарная целевая проверка в отношении медицинской организации Департамента здравоохранения города Москвы с целью обеспечения соблюдения работодателем трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

В ходе проведения проверки установлено нарушение права работника-члена Профсоюза на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы за декабрь 2018г. и январь 2019г.

В процессе взаимных консультаций работодатель признал факт нарушения и в июне 2019г. начислил и выплатил работнику суммы заработной платы за декабрь 2018г., январь 2019г. и причитающуюся работнику денежную компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы в порядке, предусмотренном статьей 236 Трудового Кодекса РФ. Общая сумма выплат составила 36,4 тысячи рублей.